Как читать Библию
Наверное, не существует какого-то самого лучшего, самого правильного способа читать Библию, ведь все люди разные, и Бог к каждому из нас подходит индивидуально. Хотя, конечно, существуют определённые универсальные правила.

1 Необходимо понимать, что Библия — это попытка Бога объяснить Себя падшему человеку посредством человеческих слов. Здесь кроется основная проблема для тех, кто только приступает к чтению Библии. В чём проблема? Бог есть Дух, а человек и его слова — плоть, которая постоянно сопротивляется Духу. Сама Библия объясняет нам эту проблему и даёт рекомендации, как действовать: «Ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Галатам 5:17). «Что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным» (1 Коринфянам 2:13).

Нам необходимо найти путь, когда мы сможем смотреть на слова Библии духовными глазами, когда мы сможем обдумывать и соединять их не в плоскости наших плотских суждений, а под водительством силы Духа Божьего. Но как этого добиться, где этот путь? «Когда же придёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину» (Иоанна 16:13).

Получается, что всякий, приступающий к чтению Библии, должен просить Бога дать ему Духа истины (Святого Духа). Он-то и будет Тем, Кто поможет нам понять духовное духовно!

2 Быть готовым смиряться перед словами Библии, когда они противоречат тому, чему научила нас жизнь. Быть готовым меняться и менять свои представления о Боге и мире под воздействием Слова Божьего.

3 Понимать, что Библия — это книга о Боге, поэтому читать Библию надо только ради одной цели — понять Бога, понять, чего Он хочет от вас и что Он делает для вас.

Читая много лет Библию, я могу совершенно точно сказать:

— Нельзя вырывать библейские тексты из контекста. Надо читать все тексты, которые относятся к тому тексту, который показался интересным или непонятным. Более того, надо всегда стараться найти параллельные этому тексту места, чтобы потом сложить их все в одну чёткую картину. Если этого не делать, можно впасть в неверное толкование, которое радует плотское сердце, но противоречит тому, что говорит Библия.

— Нельзя торопиться с выводами. Надо всегда быть готовым к тому, что твои прошлые выводы могли быть неверными, потому что ты не владел всеми «кусочками» истины. Значит, надо быть готовым к покаянию и обновлению. А как читать: по темам, по главам, по книгам, — это уже ваш выбор.

— Хорошо прочитать всю Библию от корки до корки, таким образом можно иметь представление о плане Спасения человечества от начала сотворения мира.

— Хорошо прочитать по книгам всех пророков, чтобы иметь хотя бы приблизительное представление об основных темах, которые они затрагивают.

— Хорошо читать Библию по темам. Например, мучает вас какой-то вопрос, значит, берёте карандаш, открываете Библию на первой странице и читаете её до последней страницы, подчёркивая всё, относящееся к этой теме.

— Хорошо читать отдельные стихи. Например, на ночь прочитаешь какой-то прекрасный стих и засыпаешь, обдумывая его.

Александра Ланц

Газета «Сокрытое Сокровище» № 6 (206) июнь 2014 г.

http://sokrsokr.net/kak-chitat-bibliyu/

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018