Брак — это больше, чем отношения двоих людей.

 

Что такое брак? Чтобы ответить на этот вопрос важно начать с истоков семьи, первой свадьбы, записаной в Библии в Бытие 2:22-24:

И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

На этой свадьбе не было гостей и салютов, конкурсов и пожеланий, тем не менее, мы видим здесь 3 главных персонажа — мужчину, женщину и Бога, который соединяет их в одно, в семью, и делает одним неделимым целым. На этой свадьбе есть невеста, которую приводит к мужу сам Бог и есть мужчина, с восторгом принимающий ее из рук самого Творца.

Бог относится к браку как к отношениям завета.

 В Книге Малахии 2:14 Бог с упреком говорит мужьям, разводящимся с женами, о том, что Он больше не примет из их рук жертв и приношений, даже если они будут обливать его слезами. На недоуменные вопрос “Почему?”, Господь отвечает, что причиной этого является отношение этих мужчин к своим женам. “Ибо она подруга твоя и законная жена” (в др. переводах — жена по завету). То есть брак — это завет между одним мужчиной и одной женщиной. Поэтому любые другие отношения, с библейской точки зрения, браком нельзя назвать. Сегодня мы привыкли мерзкие вещи называть грамотными словами: гражданский брак, однополые браки и др. И список того, что люди называют браком, растет. А библейское понимание брачного завета подразумевает отношения между одним мужчиной и женщиной. То, в каком состоянии сегодня находится институт семьи, является результатом того, что мы потеряли библейское понятие о браке.

Библейский брачный завет это больше, чем законный контракт

Итак библейский брачный завет это больше, чем законный контракт между мужем и женой, который регистрируется в ЗАГСе. Когда молодые люди “расписываются” они становятся законными мужем и женой. Им выдают документ, удостоверяющий их семейное положение. Сегодня много перепутано в отношениях мужчин в женщин, в том числе и смыта граница, с которой начинается брак. Большинство людей просто живут вместе, считая, что “бумажка ничего не меняет”. Интересно тогда, почему они так боятся и избегают этой бумажки, если ничего не меняется? Люди, не регистрирующие свои отношения, смотрят на брак как на эксперимент, а не на шаг посвящения себя другому. И где-то, в глубине души, люди осознают, насколько болезненен разрыв, поэтому заранее его облегчают. “Мы поживем и посмотрим, подходим ли мы друг другу…” Результат такого подхода с библейской точки зрения очевиден. Два грешника никак не подходят друг другу. Суть успешной семьи не в том, что человек тебе подходит, а в том, что ты учишься строить взаимоотношения и созидаешь брак на основе решения, которое принял, вступив в эти отношения.

Кстати, Бог совсем не запутывается в запутанных отношениях людей. Вспомните разговор Иисуса с самарянкой в Евангелии от Иоанна 4. Когда они встретились у колодца, Иисус говорит ей о том, что у нее было пять мужей, а тот, с которым она сейчас, не муж ей. То есть Иисус признает предыдущие пять отношений браками, и этих мужчин ее мужьями. А этот, шестой — не муж. Так что Иисус очень хорошо разбирается в том, кто является мужем этой женщины, а кто нет.

Суть венчания в церкви

Но все же, если говорить о тех, которые решились на законную регистрацию своих отношений (и правильно сделали),  то удостоверение о браке свидетельствует о двух людях, которое вступили в брачные отношения. Перед государством эти двое отныне являются мужем и женой. Но документ, который они получили в ЗАГСе ничего не говорит о завете. В нем не упоминается Бог, который является непосредственным автором и свидетелем каждого брака. Христианское понимание брака, библейское понимание брака заключается в том, что это не просто законные отношения, но это отношения более высшего уровня, это завет. То есть, это не просто союз двоих людей. Это двое людей и Бог, который наблюдает за их заветом. Поэтому мужчина-христианин и женщина-христианка, которые вступают в брак с пониманием этих заветных отношений, желают не только зарегистрировать свои отношения перед государством, но в церкви, перед Богом признать, что их отношения — это отношения завета, и что Бог им свидетель. В этом и есть суть венчания в церкви. Он  важно не просто потому что это модно и трогательно, и не для того, чтобы каким-то магическим образом в их семье “все было хорошо”. Венчание в церкви — это признание вступающими в брак  отношений завета.

Вот почему христиане должны смотреть на брак иначе, чем остальное общество. Вот почему очень важно для молодых людей, вступающих в брак, иметь ясное представление о понятиях, условиях и требованиях Бог к отношениям завета. И вот почему христианин должен, во-первых, очень серьезно осознать свой завет с Богом и понять, как действует этот завет. Тогда он будет лучше подготовлен к завету со своим брачным партнером.

И неважно, какое мнение о браке навязывает нам общество, важно, что говорит об этом Бог. А Бог говорит, что брак — это завет. И это значит, что это постоянные, исключительные и священные отношения.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018