Благослови, душа моя, Господа!
Молитва для души подобна дыханию для тела. Она необходима нам как воздух. Ведь мы не можем жить без воздуха, не так ли? Мы осознаем, что христианину невозможно прожить без молитвы.

Мы хотим, чтобы молитва напитала нас и сделала людьми с неисчерпаемой духовной силой, такими, как Даниил и Иисус. И поэтому мы хотим знать о ней все. Что же самое главное нужно иметь человеку для молитвы? Что ему необходимо иметь, чтобы она состоялась?

Место, время или что-то другое? Это можно почувствовать. Закройте рукой нос и подождите одну минуту. Что вы почувствовали? Желание дышать. Вот это и нужно для молитвы — желание молиться, или, как мы говорим, «иметь молитвенный дух», т. е. иметь желание общаться с Богом. Причем, желание постоянное, как мы имеем постоянное желание дышать. И если мы будем иметь в себе это постоянное желание молиться, общаться с Богом, то мы увидим, что наша молитва уже не зависит ни от времени, ни от места, ни от формы.

В Евангелии от Иоанна 4:19-23 описывается встреча Иисуса с женщиной-самарянкой. Из их беседы мы узнаем, что самаряне (как и иудеи) были уверены, что к Богу можно приблизиться лишь в «правильном» месте. Но Иисус открывает самарянке истину, что Бог – это Дух. И Он не ограничен ни временем, ни местом. Бог – это вечно существующая Реальность. Это Личность, с Которой всякий истинный поклонник может вступить в тесное общение в любое время и в любом месте. А реальность же Его присутствия такова: где бы мы ни находились, Бог присутствует там же, т. е. внутри нас, там Его обитель, как написано в Иоанна 14:23: «Кто любит Меня, тот соблюдет Слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и мы придем к нему и обитель у него сотворим». И поэтому Господь хочет, чтобы мы имели желание разговаривать с Богом в любое время. «Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством» (Ефесянам 6:18). Бог призывает нас молиться во всякое время и постоянно.

Но тут срывается еще один «подводный камень»? Может ли человек сам захотеть молиться? Может ли он выдавить из себя это желание или как-то «генерировать» его с помощью своих силы воли и разума?

Ответ можно прочитать в Библии: «Дух бодр, плоть же немощна» (Матфея 26:41), «Плоть желает противного духу» (Галатам 5:17). Оказывается, наша плоть не только не желает молиться, да и не может. А если что-то и желает, то только противное духу.

Откуда же возникает в нас желание молиться? От кого исходит эта инициатива? Сам Господь говорит об этом: «ибо без Меня не можете делать ничего» (Иоанна 15:5). И еще: «Также и Дух подкрепляет (нас) в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными». (Римлянам 8:26).

Оказывается, Святой Дух дает нам побуждение и жажду молиться, Он начинает говорить внутри нас, призывать нас, чтобы мы вступили в общение с Богом. Если не иметь молитвенного духа, то для молитвы никакое святое место, ни раннее утро, ни форма уже не помогут. Это как дом без фундамента, построенный на песке.

Дорогие друзья, если у вас когда-нибудь возникнет побуждение помолиться, то знайте, что это Господь обращается к вам. И не пытайтесь заглушить в себе этот голос, говоря: «Сейчас не время и не место». Может оказаться так, что когда вы найдете удобное время и место, побуждения молиться уже не будет. И не тот ли это случай, когда человек «Духа благодати оскорбляет» (Евреям 10:29)?

Молитва – это общение с Богом. И когда Бог через святого Духа призывает нас вступить в общение с Ним, нужно, не откладывая, спешить ответить на Его приглашение и прислушаться к тому, что Он хочет нам сказать. Вот с какими словами обращается Иисус Христос к каждому из нас: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откровение 3:20).

Н. Суманов

http://sokrsokr.net/blagoslovi-dusha-moya-gospoda/

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018