Безопасна ли соя? Соевые продукты разнообразны и варьируются от целой, вареной сои до сои с высокой степенью обработки и перетертой. Соевые продукты широко популяризировались, особенно адвентистами, которые считают сою подходящим источником белка. Аминокислоты, строительные блоки белков, встречаются в большинстве наших продуктов, и единственной проблемой вегетарианцев, вероятно, является однообразие диеты, если белок не является разнообразным и не сбалансированным.

Растительным источникам белка часто не хватает одной необходимой аминокислоты или две, и соевые бобы — это единственный растительный продукт, который обеспечивает более подходящие аминокислоты. Использование продуктов животного происхождения обеспечивает хороший набор аминокислот в рамках одного продукта питания, но это преимущество не может сравниться со смесью продуктов. Для вегетарианцев, смешивание зерна с бобовыми и орехами предоставляет полный спектр аминокислот, который полностью удовлетворяет всех людей: спортсменов, подростков, или даже беременных. Это означает, что соевые продукты, как хороши бы они ни были, не должны быть частью вегетарианской диеты, чтобы ее можно было считать удовлетворительной.

Однако, по всей вероятности, есть преимущество в том, что соя превосходит другие продукты по содержанию аминокислот. Хотя имеются данные о нескольких преимуществах сои, эти данные не самого убедительного порядка, так как исследования по проблемам питания проводить очень трудно. Тем не менее, известно, что в сое есть изофлавоны, которые защищают от раковых заболеваний и другие подобные фитохимические вещества, которые уменьшают риск заболевания раком. Для мужчин это, как представляется, защита от рака предстательной железы. Стакан соевого молока в сутки — это количество соевого продукта обеспечивает минимальную защиту.

Те, кто выступает против употребления сои, приводят самые разные аргументы для запрета ее употребления. Некоторые ссылаются на случаи, когда птиц кормили соевой диетой и у них вырастали кривые клювы. Другие цитируют исследования, которые указывают на увеличение деменции у людей, которые потребляют большое количество сои. Важно признать, что эти исследования не являются окончательными, а кроме этого этим цитатам уделяется непропорциональное внимание.

Несколько месяцев тому назад было проведено очень хорошее изучение соевых продуктов при достаточном количестве опытов и контроле, о чем сообщили в журнале «Американской медицинской ассоциации» от 9 декабря 2009 года, том 302, вып. 22) Изучение было посвящено рациону питания и выживанию при раке молочной железы. Это исследование, проведенное на женщинах в Китае,  было в состоянии отделить потребление сои и соотнести его с выживания в случае заболевания раком молочной железы. Более чем 5000 женщин с диагнозом рак молочной железы выжили, а затем жили на протяжении почти пяти лет. У тех, кто потреблял большое количество соевых продуктов, риск рецидива был на 30-40 процентов меньше. Это преимущество было отслежено, независимо от эстроген-рецепторного статуса опухоли, но увеличения опухоли не было, где потребление сои превысило11 граммовсоевого белка в день.

Это говорит о том, что польза соевых продуктов имеет предел. Одна из трудностей в передаче этого опыта в США может заключаться в том, что китайцы, как правило, потребляют «цельную» сою, а не текстурированный белок, который используют многие в США. Конечно, цельные соевые продукты, такие как соевое молоко, тофу, зерна, или мисо (традиционная японская приправа), предоставляют преимущество для женщин, перенесших рак молочной железы. Результаты того исследования высокого качества, и имеют существенное значение для лиц, переживших раковое заболевание молочной железы и поощряет тех, кто использует соевый соус, особенно сою целиком, как часть своего рациона.

Хотя польза сои, выявленная в данной ситуации, не обязательно применима ко всему спектру потенциальных преимуществ или недостатков, это поддерживает нашу рекомендацию о том, что умеренное количество соевых продуктов может быть использовано в сбалансированной вегетарианской диете.

Аллан Р. Хэндисайдс, директор Отдела здоровья Генеральной Конференции.
Питер Н. Лэндлес, заместитель директора Отдела здоровья Генеральной Конференции

 ==============================================================

Соя польза и вред продукта

Соя польза и вред которой постоянно обсуждается, все чаще встречается в составе многих продуктов птания во всем мире. Хотим мы этого или нет, но соя с каждым годом все больше и больше входит в нашу жизнь.

Соевые бобы более чем на половину состоят из качественного белка, который по составу напоминает мясной. Именно поэтому для вегетарианцев соя – это продукт номер один. Помимо этого, так как стоимость сои невелика, ею «разбавляют» большинство продуктов, таких как сосиски, колбаса, тушенка, молочные продукты. И чем больше в них сои, тем ниже их цена.

Кроме того есть вообще чисто соевые продукты, такие как соевая мука, молоко, творог «Тофу», знакомый многим по меню в японских ресторанах, а также дешевый соевый протеин.

История сои ее польза и вред.

История употребления сои насчитывает не один десяток лет, поэтому этот продукт не новинка. За долгие годы потребления соевых продуктов проводились сотни исследования их воздействия и влияния на организм человека.

В 1998 году Европейская комиссия по продуктам питания и лекарственным препаратам заявила, что диета, которая включает в себя 30 грамм соевого белка в день, существенно снижает риск появления рака простаты. Другие следования установили, что умеренное употребление сои гарантированно понижает риск сердечнососудистых болезней.

На фоне низкой цены все это делает сою неким суперпродуктом, который помогает завоевывать полки магазинов.

И все бы ничего, однако, в последнее время все чаще в прессе появляются заявления о том, что, по мнению каких-то ученых, употребление сои оказывает негативное влияние на секрецию тестостерона и развитие гинекомастии. Однако на самом деле подтверждающих фактов тому нет.

Единственно о чем стоит сказать, что вместе с соей в наш организм попадает 2 вещества, относящиеся к фитоэстрогенам. Они очень напоминают женский половой гормон эстроген. А есть небольшой процент людей, у которых организм распознает фитоэстрогены как эстрогены и начинает реагировать на увеличение уровня эстрогенов в крови ростом молочных желез.

Данная патология встречается очень редко и иметь место может лишь в том случае, если человек с подобной аномалией будет употреблять каждый день не меньше 500 грамм чистых соевых продуктов.

Говоря о том, что соя наносит вред выработке тестостерона, стоит тоже задуматься, сколько же ее необходимо съесть, чтобы затормозить секрецию данного гормона.

Научно вред соевых продуктов не доказан, поэтому только вам решать, что приносит соя пользу или вред.

Подытожив можно сказать лишь одно, все полезно в меру. Любое переедание негативно скажется на вашем здоровье.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018