Археологи нашли расческу из слоновой кости с первым письменным предложением на хананейском языке

Команда археологов, состоящая из студентов и сотрудников Южного адвентистского университета и Еврейского университета Иерусалима, обнаружила расческу с важным лингвистическим значением. Обнаруженный в Тель-Лахише в Израиле во время раскопок 2016 года, гребень содержит первое известное, полное, алфавитное предложение из когда-либо обнаруженных. Оно было написано на ханаанейском языке, который является предшественником всех современных алфавитов.

Этот алфавит был изобретен около 1800 года до нашей эры и использовался ханаанеями, а затем и большинством других языков мира. До недавнего времени не было обнаружено ни одной осмысленной ханаанской записи, сохранились лишь отрывки с отдельными двумя-тремя словами. А теперь удивительная находка — целое предложение на алфавитном хананейском языке, датируемое примерно 1700 годом до нашей эры. Оно выгравировано на маленьком гребне из слоновой кости и содержит пожелание против вшей.

«Находку невозможно переоценить. Изобретение алфавита стало самым важным вкладом в коммуникацию за последние четыре тысячелетия», — сказал Майкл Г. Хазел, доктор философии, профессор археологии Южного адвентистского университета и со-руководитель раскопок в Лахише вместе с профессором Мартином Г. Клингбейлом, доктором гуманитарных наук, и профессором Еврейского университета Иерусалима Йосефом Гарфинкелем, доктором философии. «До этого времени сложные системы письменности в Египте и Месопотамии ограничивали возможности обучения грамоте. Сегодня большая часть мира строит предложения, используя алфавит, найденный на этом гребне 3 700-летней давности. Здесь мы имеем первое устное предложение с использованием когда-либо найденного алфавита».

Гребень из слоновой кости небольшой, размером примерно 3,5 на 2,5 сантиметра, с зубцами с обеих сторон. Хотя их основания все еще видны, сами зубья расчески были сломаны в древности. Центральная часть гребня несколько изъедена, возможно, от давления пальцев, державших гребень во время ухода за волосами или удаления вшей. Сторона гребня с шестью толстыми зубьями использовалась для распутывания спутанных волос, а другая сторона, с 14 мелкими зубьями, использовалась для удаления вшей и их яиц, подобно современным двусторонним гребням от вшей, продающимся в магазинах.

«Когда мы нашли гребень в первый день раскопок в 2016 году, надпись не была видна из-за налипшей грязи», — сказала Кэтрин Хелсер, выпускница Южного адвентистского университета 2019 года, в области деятельности которой была сделана находка.

Древние гребни изготавливались из дерева, кости или слоновой кости. Слоновая кость была очень дорогим материалом и, скорее всего, являлась предметом роскоши импортного производства. Поскольку в Ханаане в тот период не было слонов, гребень, скорее всего, был привезен из близлежащего Египта — факторы, указывающие на то, что даже люди с высоким социальным статусом страдали от вшей.

Партнеры из Еврейского университета Иерусалима проанализировали сам гребень на наличие вшей под микроскопом и сфотографировали обе стороны. Остатки головных вшей размером 0,5-0,6 миллиметра были обнаружены на втором зубце. Однако климатические условия Лахиша не позволили сохранить целых головных вшей, а только остатки наружной хитиновой мембраны головной вши на стадии личинки.

Надпись на расческе была обнаружена только в 2022 году, когда доктор Мадлен Мумкуоглу фотографировала предмет при определенном освещении. Надпись была расшифрована специалистом по семитской эпиграфике доктором Даниэлем Вайнштубом из Университета Бен-Гуриона. Результаты совместной экспедиции Еврейского университета и Южного адвентистского университета были опубликованы в Иерусалимском археологическом журнале.

На гребне 17 ханаанских букв. Они имеют архаичную форму — относятся к первому этапу изобретения алфавитного письма. Они образуют семь слов на ханаанском языке, которые читаются как: «Пусть этот гребень изгонит вшей из волос и бороды».

Несмотря на свой небольшой размер, надпись на гребне из Лахиша имеет совершенно уникальные особенности, некоторые из которых являются неповторимыми и восполняют пробелы в знаниях о многих аспектах культуры Ханаана в бронзовом веке. Впервые исследователи располагают целым устным предложением, написанным на диалекте, на котором говорили ханаанские жители Лахиша, что позволяет им сравнить этот язык во всех его аспектах с другими источниками информации о нем.

Во-вторых, надпись на гребне проливает свет на некоторые ранее плохо подтвержденные аспекты повседневной жизни того времени: уход за волосами и борьба со вшами.

В-третьих, это первая находка в регионе надписи, указывающей на назначение предмета, на котором она была сделана, в отличие от дарственных надписей или надписей о праве собственности на предметы.

Наконец, мастерство гравера в успешном создании таких крошечных букв (шириной 1-3 миллиметра) — это факт, который отныне следует принимать во внимание при любой попытке обобщить и сделать выводы о грамотности в Ханаане в бронзовом веке.

Ханаанский алфавит — тот же самый, который используется в письменном еврейском языке первых книг Библии. Надпись на гребне датирует алфавит временем до появления библейских писателей и подтверждает, что алфавитная письменность использовалась в повседневной жизни в городах, которые позже были заняты израильтянами.

Лахиш был крупным ханаанским городом-государством во втором тысячелетии до нашей эры и вторым по значимости городом библейского Иудейского царства.

30 января 2023 года Южный адвентистский университет откроет в своем археологическом музее Линна Х. Вуда большую выставку под названием «Мир и война: ассирийское завоевание Лахиша», на которой будут представлены важные открытия, сделанные в ходе осуществленных ими раскопок в Лахише в 2013-2017 годах.

Южный адвентистский университет

Оригинал статьи был опубликован на сайте Южного адвентистского университета.

По материалам ANN

Источник

https://vk.com/@esdadventistorg-rss-1416124129-640125602

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018