Алкоголь – мнимое средство от стресса

Люди часто прибегают к алкоголю, как к средству снятия стресса. Алкоголь обещает хорошую жизнь, но на самом деле ведёт к противоположному.
Алкоголь везде оставляет за собой разрушительный след. Под его воздействием тысячи людей ежегодно лишаются жизни в дорожных катастрофах. Он также замешан во многих убийствах, насилиях, включая растление малолетних и изнасилование. Проблема пьянства — значительная причина разводов, а также прогулов и снижения производительности. В каком из вышеперечисленных фактах обнаруживается контроль над стрессом?

Однако один из видов алкоголя, красное вино, считают полезным для сердечно-сосудистой системы, оно якобы поднимает уровень полезного холестерина ЛПВП (холестерин липопротеинов высокой плотности) и снижает риск закупорки сосудов. Однако регулярные физические упражнения и красный виноградный сок могут в той же степени выполнить обе эти функции. Упражнения и виноградный сок — это более безопасный выбор для улучшения работы сердечно-сосудистой системы. Если рассматривать другие последствия помимо заболеваний сердца, то опасность принятия алкоголя намного перевешивает какие-либо его преимущества. Да и сколько людей ограничиваются потреблением лишь одного бокала и только красного вина?

Регулярное употребление алкоголя вызывает цирроз печени, повышает риск инфаркта, остеопороза, врождённых дефектов, а также подавляет иммунную систему. Миллионы людей становятся зависимыми от алкоголя. Употребление алкоголя повышает риск заболевания раком ротовой полости, печени, поджелудочной железы, толстой и прямой кишки и желудка. У женщин, выпивающих один стакан спиртного напитка в неделю, риск заболевания раком груди увеличивается на 20 %.

Алкоголь — сильный депрессант центральной нервной системы, он может навредить фармакологическому действию лекарств, отпускаемых по рецепту и без рецепта. Известны более ста препаратов, оказывающих вредное воздействие, если их принимать вместе с алкоголем.
Алкоголь ослабляет умственную деятельность. Даже в самых малых количествах алкоголь ухудшает восприятие, способность учиться, рассудительность и скорость реакции. Шведский исследовательский институт дорог и дорожного движения обнаружил, что люди, у которых после употребления алкоголя его уровень в крови вернулся к нулю, через один день после употребления всё ещё ездили гораздо хуже, чем перед употреблением.

Бостонские исследования убеждают, что разрушение мозга может начаться с безобидной выпивки за компанию. При помощи компьютерной томографии они обнаружили атрофию мозга у людей, употреблявших алкоголь в малых количествах или в умеренной степени. Атрофия головного мозга начинается в передних долях, где расположены центры, отвечающие за принятие решений и нравственность. Согласно заявлению руководителя Программы по профилактике злоупотребления алкоголем, осуществляемой под патронажем Всемирной организации здравоохранения, нет минимальной границы, ниже которой алкоголь может употребляться без всякого риска.

Ещё в глубокой древности Соломон писал: «У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит и ужалит, как аспид» (Притчи 23:29-32).

Если вы продолжаете убеждать себя, что с помощью любого алкоголя чувствуете себя лучше, то стоит подумать о зависимости от него. Это понимание приходит с осознанием того, как верно отражено состояние опьянения в Священном Писании: «Били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же» (Притчи 23:35). Алкоголь коварен: когда нам кажется, что он помогает снижать стресс, к нам приходит чувство опустошения с желанием наполнить его алкоголем.
Андрей Прокопьев,
магистр общественного здравохранения
https://8doktorov.ru/alkogol-mnimoe-sredstvo-ot-stres..

Рекомендуем прочитать:

Синдром эмоционального выгорания
https://8doktorov.ru/sindrom-emotsionalnogo-vyigorani..

Как справиться со стрессом и стрессовыми ситуациями?
https://8doktorov.ru/kak-spravitsya-so-stressom/

Трудотерапия для беспокойных
https://8doktorov.ru/trudoterapiya-dlya-bespokoynyih/

https://vk.com/sokritoe

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018