10 советов, ведущих супругов к примирению

Общение

 “Игра в молчанку” или “крик” — это методы разрешения разногласий, которые можно назвать «детский сад». Разные люди используют разные демонстративные методы проявления своего недовольства. Одни более склонны к тому, чтобы срываться на крик, другие — к зловещей тишине. И одно и другое одинаково плохо. Это манипуляции, поэтому использование “демонстративных” методов — это нечестная игра.

Научись спрашивать и научись отвечать.

Не думай, что ты можешь догадаться, что происходит в голове у твоего супруга. Семья — это не игра, в которой тебе нужно угадать следующий ход. Поэтому вместо догадок  и предположений — лучше открыто спросить. Открыто — это значит спросить не издевательским тоном и не для того, чтобы забить его (ее) в угол.

Умей выслушать

Перебивать, огрызаться и спорить — значит разбивать взаимоотношения. Мужчины и женщины устроены по-разному, поэтому во многом по-разному мыслят. Очень часто мы слышим не то, что на самом деле было сказано, и не то, что имеет ввиду наш супруг (или супруга).  Зачастую фразы, которые одному показались обидными, совсем не были предназначены для того, чтобы обидеть. Постарайся понять и не “цепляйся” за слова.

Двое стали одно

Подумай о том, что для тебя важнопродемонстрировать свою победу в конфликте, или же сохранить взаимоотношения. Если мы понимаем, что в браке “двое стали одно”, то во время конфликта важно помнить какой победы я добиваюсь: мне важно победить его (ее) или же мне важно, чтобы мы победили.

Не предполагай самое худшее о своем супруге

Если что-то непонятно — спроси. Не спеши делать обобщающие выводы. Твой супруг — не твой враг, с которым ты находишься на разных сторонах фронта. Вы в одной команде.

Умей просить прощение

Если понимаешь, что неправ, найди смелость проглотить гордость и попросить прощения. Не нужно оправдываться или продолжать обвинять другого, просто потому что тебе неловко попросить прощения.

Не фокусируй внимание на недостатках супруга

 Возможно, это действительно его (ее) недостатки. Только вот упреки не улучшают ситуацию. Это просто не работает, даже если то, что ты говоришь — верно.

Не переходи на общие фразы

“Всегда”, “никогда”, “и вообще” - если во время конфликта разговор переходит на эти фразы, значит вы уже “сошли с рельсов” и не решаете ситуацию, из-за которой возник спор. А если еще к этим фразам добавляются упоминания о родственниках одного или другого — значит вы зашли слишком далеко. В брак вступали вы двое, и кстати, вступали добровольно.

Не выясняй отношения поздно вечером, когда вы оба уставшие

Это обречено на провал, и вам сложно будет выполнить повеление “Солнце да не зайдет во гневе вашем”.

Обратись за помощью

Этот пункт очень важен. Если и после нескольких попыток тебе не удается наладить отношения, и ты видишь, что не можешь с этим справиться — обратись за помощью. Это не значит, что ты слаб, и не умалит твоего достоинства, но продемонстрирует мудрость и то, как высоко ты ценишь семейные отношения. Вы не первая семья, которая сталкивается с подобными проблемами. Гал. 6:1 — Носите бремена друг друга, и, таким образом, вы исполните закон Христов. Иак.5:16 — Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

Психолог: сегодня многие люди относятся к браку как к товару

Общество потребления породило соответствующее отношение к людям, считает психолог Наталья Вельбовец, комментируя участившиеся в последнее время случаи разводов среди христиан.

«Общество потребления породило отношение потребления не только к продукции, но и к окружающим людям, к отношениям. Очень часто люди не готовы посвящать себя чему-то, в том числе и браку. Брак воспринимается как товар, который должен служить и исполнять желания прямо здесь и прямо сейчас и главное безо всяких проблем. Нажал на кнопку и готово. Если этого не происходит или происходит какой-то сбой, то какое первое желание? Возвратить неработающее обратно в магазин или обменять. И по быстрее. И еще получить оправдание – ну как же, товар же не работал», - подчеркивает психолог.

Она отмечает, что сегодня многие люди относятся к браку как к товару, забывая, что это, прежде всего, отношения. «Отношения завета, отношения посвящения, отношения отдачи. Отношения, которые надо стоить постоянно и при возникших проблемах не возмущаться, а работать над их решением», - пишет Наталья Вельбовец.

Она считает, что философия этого мира по отношению к браку пришла в Церковь, и оказывает влияние на христиан. «Некоторые христиане поступают как люди, не знающие Христа и Его голос. Под давлением обстоятельств мы забываем о Боге, любви, прощении, терпении, вере и начинаем действовать как люди, не знающие Бога, по накатанной. Все вон вокруг разводятся, из телевизора советуют разводиться чуть-что, некоторые психологи вообще говорят о несостоятельности современных семей как института, в Церкви тоже вряд ли как-то отреагируют на это. Вот и не хотят люди бороться за свой брак, выбирая более легкий, удобный и доступный способ решения проблем».

При этом Наталья Вельбовец подчеркивает, что ситуации бывают разные и нельзя судить обо всех семьях и разводах одинаково. «Бывают исключения, когда у человека просто нет другого выхода... Пусть Бог даст всем нам Свою мудрость и понимание, чтобы мы следовали Его воле и отражали Его свет своей жизнью», - пожелала она.

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018