ВОИСТИНУ ЛИ ВОСКРЕС ХРИСТОС?

Воскресение, несомненно, — ключевой момент, на котором утверждается всё или рушится всё. Исходя из ответа на этот вопрос, искупление и спасение человека либо становятся достойными доверия, либо остаются легендой.

Написано множество книг по вопросу достоверности евангельских повествований о воскресении. Все попытки опровергнуть факт воскресения Христа оказались несостоятельными.

а) Идея о том, что «Иисус фактически не умер, а только упал в обморок, а затем вышел из гроба», несостоятельна ввиду таких аргументов:

  • смертельные раны и клинические признаки Его смерти были проверены и подтверждены профессиональным палачом;
  • чрезмерная тяжесть — около 30 кг благовоний и вязких бальзамов, которыми было помазано Его тело, — исключала возможность ослабевшему человеку подняться, отвалить тяжёлый камень и выйти из гроба;
  • стягивающий бандаж тела не позволял дышать и двигаться;
  • камень весом около двух тонн, закрывающий могилу, который даже атлет «в форме» не сдвинул бы с места, не мог отвалить умирающий раненый.

б) Идея о том, что «Его тело было похищено учениками из могилы», также несостоятельна из-за:

  • безмерного страха, охватившего учеников, которые постыдно бежали;
  • бдительности римской стражи, готовой пресечь любое посягательство;
  • неоправданного прекращения дела по поиску предполагаемых воров и наказанию стражи, заснувшей на посту;
  • абсурдного факта, что при похищении воры вначале раздели труп.

В пользу воскресения говорит фантастический размах влияния этого факта, ощутимого и в наше время.

  1. Одиннадцать растерянных людей, измученных разбитыми надеждами и потерей всякой перспективы, какими были апостолы после смерти Христа, через три дня становятся бесстрашными героями. Здесь не идёт речь об одном-двух апостолах, а обо ВСЕХ. Что могло произвести такое невероятное изменение?
  2. Когда одиннадцать восторженно проповедуют толпе (разнородному собранию невежд и знати, иудеев и греков, священников и мирян), свидетели проверяют доказательства и тысячи крестятся, даже «из священников очень многие покорились вере» (Деяния 6:7). А непокаявшиеся не просто уходят, с презрением насмехаясь над наивностью обращённых, а набрасываются, как безумные, на верующих, желая уничтожить и их, и их доказательства.

Христианство возникло не в течение веков, как рождаются мифы. Оно вспыхнуло, подобно вулкану, среди современников. Люди ссылались на известные события, в которых непосредственно участвовало множество очевидцев! Ложь могла быть сразу же разоблачена.

  1. Одиннадцать учеников настолько убеждены в воскресении своего Господа, что радостно принимают мученичество! Что побудило их пренебречь основной потребностью человека — потребностью жить? Более того, что могло пробудить даже в жестоком сердце римлян готовность принять мученическую смерть?

Историк Дио Кассиус (около 200 года по Р. X.) сообщает в «Истории Рима» (книга 67, гл. 14, пар. 1, 2), как в 96 году за веру в Христа был обезглавлен консул Флавиус Клеменс, двоюродный брат императора Домициана, а его жена Флавия Домитилла была выслана на остров Пандатерия. Какая сила в мире могла настолько пленить гордое сердце представителей императорского рода, что они предпочли позор, лишения, разлуку с семьёй, высылку и даже смерть?

Фридрих Паулсен (1846 – 1908), отец неокритицизма, писал: «Тот факт, что апостолы, люди низшего класса презираемого еврейского народа, покоряют и приводят к ногам Иисуса сильный и надменный греко-римский мир, является самым удивительным событием, отмеченным в истории мира».

Аполлониус из Тианы. Примерно в 205 году по Р. X. императрица Юлия Домна — жена Септимия Севера и дочь первосвященника языческого культа из Едессы (Сирия), желая сдержать растущее влияние христианства, попросила философа Филостратуса написать «Евангелие» о некоем Аполлониусе из Тианы, современнике Христа. Филостратус внимательно изучает Евангелия, затем «облекает» Аполлониуса в необыкновенные деяния Спасителя. Вскоре стали воздвигать и храмы в его честь! Так возникают мифы.

Вопрос: Что осталось от культа Аполлониуса? Кто ему ещё поклоняется? Кто вообще знаком с ним?

А кто ещё поклоняется Иисусу Христу? В пасхальное воскресенье 1983 года группа российской молодёжи развернула плакат «Христос воскрес!» на Красной площади. Стражи порядка сразу окружили поющих «Христос воскрес из мёртвых», разорвали плакат и взяли смельчаков под арест… Убеждённость в истине возрождается и распространяется.

Уильям Дюрант в «Истории цивилизации» написал: «Нет более величественной драмы в летописях человечества, чем зрелище горстки христиан, осмеянных и притесняемых чередой императоров, переносящих все испытания с настойчивым упорством, спокойно разрастаясь и созидая порядок, в то время как их враги творили хаос, противопоставляют мечу — слово, грубости — надежду и в конце концов побеждают сильнейшее из известных в истории государство. Цезарь и Христос встретились на арене — и победил Христос!»

Николай Бухарин (1888 – 1938) — экономист и теоретик марксизма-ленинизма, пламенный издатель «Правды», член Политбюро Компартии Советского Союза, в 1921 году был послан в Киев для проведения антихристианской кампании. Целый час великий Бухарин насмехался и издевался над христианской верой, разрушая все её основы! Затем оратор предоставил аудитории возможность задавать вопросы. Немолодой уже православный священник тихо поднял руку. «Пожалуйста, батюшка, пожалуйста!» Человечек поднялся, повернулся к залу и воскликнул: «Христос воскрес!» Моментально зал поднялся, и в ответ ясно и громко прогремело: «Воистину воскрес!»

В Евангелии существует достаточно не только доводов для разума, но и оснований для сердечных убеждений. Их представляют не люди и не какие-то интересы, а присутствие Того, Кто искупил нас. Принять их означает жить.

Из книги Л. Кристеску «Галилеянин»

http://gazeta7d.ru/davno_zabytaya_pravda/voistinu-li-voskres-hristos/

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018