Здоровая и полноценная старость

На фото: гора Фудзи (Япония). В свои девяносто Хильда Крукс стала старейшей из женщин, которые поднимались на эту гору.

В чем состоит основной потенциал увеличения продолжительности жизни человека? Насколько энергичной и полноценной может наша жизнь быть в старости? Возможно ли, как об этом говорит Библия, войти “во гроб в зрелости, как укладываются снопы пшеницы в свое время” (Иов 5:26)?

Термин «старение» относится к нормальным, хотя и необратимым изменениям, происходящим в организме человека в течение жизни.

Когда человек стареет, в его организме происходит ряд специфических изменений, включающих снижение способности оперировать обонянием, осязанием, зрением и слухом; потерю зубов; уменьшение способности переваривать и усваивать пищу; уменьшение мышечной и костной массы; нарушение памяти, мыслительной деятельности, личностного самовосприятия и способности говорить; ослабление функции печени и почек; а также изнашивание сердечно-сосудистой системы и легких.

Достаточно интересен тот факт, что многие изменения, характерные для процесса старения, относятся к тому типу, который можно ожидать в случае пониженной активности человека.

Гиппократ, выдающийся греческий врач, подметил это еще много веков назад: “Все части организма, имеющие свою функцию, если их использовать умеренно и упражнять в труде, становятся здоровыми, правильно развиваются и стареют более медленно, но если их не использовать и оставить в бездействии, они становятся более восприимчивыми к болезням, нарушается их рост, и ускоряются процессы старения”.

Современные ученые смогли показать, что существует большая разница в вопросе общего качества жизни среди пожилых людей. Часть из них, следуя принципам здорового образа жизни, имеет активную и независимую жизнь, доживая до 90 и даже до 100 лет.

Хильда Крукс и Мэвис Линдгрен, две замечательные женщины-христианки, могут служить примером того, какие преимущества несет в себе здоровый образ жизни.

Бабушка   Уитни.

Хильда родилась и выросла на ферме в Канаде, питаясь свежим продуктами, такими как мясо, масло, яйца, и вела физически активную жизнь, полную хозяйственных забот. Несмотря на это, в 16 лет ее вес при росте 155 см составлял более 80 кг. В 18 лет она обратилась к Богу и, приняв учение о здоровом образе жизни, которому следуют члены ее церкви, она стала лактоововегетарианкой.

В 1927 году Хильда прошла подготовку в области диетологии в Университете Лома-Линда (Калифорния). Именно тогда она приняла решение сознательно следовать всем основным принципам здорового образа жизни.

Ее муж, врач Самуель Крукс, привил своей жене любовь к работе и отдыху вне дома, на свежем воздухе. Он всячески приветствовал ее походы по горам. После того, как в 1950 году сердечный приступ забрал из жизни Самуеля, Хильда нашла утешение и укрепление своей веры в природе. Вот что она говорит: “Природа является своеобразной иллюстрацией Библии… Когда я начала взбираться на горные вершины, я видела, как деревья приспособились к существованию в суровых и жестких условиях высотного климата. Это обстоятельство произвело на меня большое впечатление и помогло справиться с сильным эмоциональным стрессом, вызванным кончиной моего мужа”.

В 1962 году, в возрасте 66 лет, она впервые совершила подъем на вершину горы Уитни (7245 метров). В 70 лет она стала заниматься бегом, чтобы улучшить функции сердца и легких для будущих восхождений. Когда ей исполнилось 90 лет, Хильда покорила эту вершину уже более 23 раз. Кроме того, после достижения восьмидесятилетнего возраста Хильда покорила 88 вершин различной высоты в горах Южной Калифорнии, включая пик Сан Горгонио (11500 футов).

Со временем Хильда заменила бег на ходьбу быстрым шагом. “Причина, по которой я перестала заниматься бегом, состоит в том, что при беге легче упасть и нанести себе травму. Для молодых это прекрасный вид спорта, но я не советовала бы заниматься бегом пожилым людям, если только вы не чувствуете полную уверенность, что он безопасен для вас”.

В Лаборатории при Университете Лома-Линда, было произведено измерение VO2 max Хильды. Термин «VO2 max» означает способность организма использовать максимальное количество воздуха во время интенсивной физической нагрузки. Это наилучший критерий общего физического состояния человека. В возрасте 90 лет результаты Хильды по данному тесту свидетельствовали, что ее VO2 max соответствует показателям шестидесятилетней женщины.

В 1987 году крупнейшее японское рекламное агенство Дентцу пригласило 91-летнюю Хильду для участия в восхождении на знаменитую вершину Фудзи, приуроченном к 60-летию этой организации.

24 июля 1987 года Хильда вместе с остальными участниками экспедиции наблюдала восход солнца с вершины горы Фудзи. Шесть недель спустя она вновь была на вершине горы Уитни. Хильда стала самой пожилой в истории Японии женщиной, когда-либо достигавшей вершины Фудзи, и самым пожилым человеком, покорившим гору Уитни.

Как свидетельствуют специалисты, занимавшиеся лабораторным обследованием Хильды, ее свершения являются результатом неблагоприятного наследственного генетического кода, а образа жизни, который основан на глубокой вере в Бога и представляет собой баланс физической активности, отдыха и вегетарианского питания.

Удивительная   Мэвис

Мэвис Линдгрен, прозванная журналом Sports Illusrated “удивительная Мэвис”, является обладательницей многих мировых достижений по бегу на длинные дистанции для своей возрастной категории.

В детстве Мэвис перенесла коклюш и пневмонию, что ослабило ее легкие. Будучи взрослой, она регулярно страдала от приступов бронхита.

Однажды шестидесятилетняя Мэвис, прослушав лекцию профессора Чарльза Томаса из Университета Лома-Линда, решилась взять на себя полную ответственность за свое здоровье. Надеясь и молясь, что физические упражнения помогут ей улучшить состояние легких, она начинает ежедневные прогулки быстрым шагом.

Шли месяцы, и Мэвис пережила свое второе рождение. Она избавилась от 10 лишних килограммов и, самое главное, ее легочные проблемы исчезли.

В то время, как ходить ей становилось все легче и легче, она обнаружила, что бег привлекает ее не меньше. После некоторого периода она могла пробегать ежедневно до 8 километров.

В 70 лет о Мэвис узнал спортивный мир. Это произошло благодаря ее сыну, который, будучи врачом, оценил необычный потенциал матери и подал заявку на ее участие в марафонском забеге. Тренируясь и пробегая не менее 80 километров в неделю при подготовке к марафону, она успешно выступила и даже установила мировой рекорд для своей возрастной категории.

С тех пор Мэвис приняла участие в 60 марафонских забегах, 4 раза улучшая мировой рекорд (последнее рекордное время составляет 4 ч. 34 мин.). В 1984 году она установила мировой рекорд для женщин возрастной категории свыше 70 лет на 10-ти километровой дистанции (57 мин. 34 с). Она стала самой пожилой женщиной, участвовавшей в забеге на горную вершину Пайкс в штате Колорадо.

Результаты тестов VO2 max у Мэвис показали, что по исследуемым параметрам ее здоровье сравнимо со здоровьем двадцатилетней девушки. Дыхательный объем легких у нее на 40% превышает таковой у среднестатистической женщины того же возраста. Каждый раз, когда Мэвис напоминают о ее исключительном физическом состоянии, она восклицает: “Я не перестаю благодарить Бога за тот дар здоровья, который Он дал мне”.

Хотя процесс старения в конце концов берет свое в каждом человеке, Мэвис на своем примере продемонстрировала, что есть реальная возможность поддерживать оптимальное физическое состояние и в старческие годы.

У нас есть все основания полагать, что высокое качество жизни возможно, доступно и может стать привилегией многих, кто изменит свой образ жизни так же, как это сделали Хильда и Мэвис. На примере этих двух женщин мы видим, что никогда не бывает поздно начать. Истории Мэвис Линдгрен и Хильды Крукс дают надежду миллионам людей, которые сегодня находятся в поисках обновления своей жизни и укрепления своего здоровья. Выбор остается за вами.

Дэйвид С. Ниман,

 «Адвентисты и здоровый образ жизни»

Газета «Сокрытое Сокровище» № 5 (108) май 2008 г.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Соболезнование Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня в связи с трагедией в Крокус Сити Холле, Москва

Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня выражает искренние соболезнования по поводу трагедии, с...

У колодца Иакова

Глава 19. У колодца Иакова Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 4:1—42 Путь Иисуса в Галилею...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018