Зависть убивает.
Есть в Священном Писании такие слова: «Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра» (Римлянам 7:12). Слова апостола Павла, сказанные тысячи лет назад, оказываются действенными и в наши дни! Часто на опасных поворотах дороги Божий Закон похож на ограждение, которое может дать безопасность и уберечь от падения. В завершение этого Закона есть уникальная заповедь: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба твоего, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:17).

Уникальность Декалога (Десяти Заповедей) в том, что он обсуждает не только действия человека, но и его слова (девятая заповедь о произнесении ложного свидетельства на другого человека), а также вскрывает само происхождение греха — то, что творится в голове у человека, когда он завидует.

Это неудивительно, ведь вся история грехопадения и началась с того, что Люцифер, один из ангелов, позавидовал Своему Создателю, Его всемогуществу и статусу. Он не поверил в бескорыстную любовь Бога и решил, что наверняка чем-то обделён, и поэтому должен присвоить себе Его авторитет правителя Вселенной. Так он восстал против Источника жизни и Подателя всех благ и позволил поглотить себя недовольству и зависти. Тогда во Вселенной и произошёл сбой, который позднее проник на землю и принёс столько несчастий всему роду человеческому. Именно эта ничем не обоснованная зависть явилась когда-то корнем всего существующего зла.

Но Библия говорит, что есть противоядие. Когда в жизнь человека входит Бог, он перестаёт завидовать кому-либо. Он осознаёт любовь Создателя к каждому живому существу во Вселенной, в том числе и к нему, и недовольство всем и вся больше не может ему мешать. Человек, который ещё не понял этого, часто завидует: у одного лучше автомобиль, у другого лучше квартира, у третьего больше достижений в жизни, у четвёртого что-то ещё, и так далее. Но парадокс в том, что даже если вы приобретёте все средства этого мира, всё равно найдётся что-то, чего, может быть, не хватает. Всегда найдётся кто-то, кто достиг чего-то большего, чем вы, в своей сфере. Так всегда остаётся повод для зависти. Напротив, осознание того, что новые горизонты всегда открыты и для вас лично, и вы ничем не обделены, сохраняет мир в душе. Об этом есть в Писании хорошие слова: «Великое приобретение — быть благочестивым и довольным» (1 Тимофею 6:6).

Есть одна интересная индийская сказка. Когда-то правил в Индии молодой Раджа. Однажды он устроил пышное шествие. Слуги несли его паланкин, и его благотворители шли рядом и рассыпали золотые монеты на протяжении всего пути. Люди вокруг радовались, что у них такой щедрый царь. Но вот навстречу процессии вышел согбенный старец с маленькой чашкой для подаяний в руке. Благотворители стали бросать туда монеты, но старик не уходил. Думая, что ему мало, туда бросали ещё, но старик оставался стоять с протянутой чашкой. Народ удивлялся, почему он ведёт себя так нагло? И тут он выпрямился во весь рост, и все с удивлением узнали в нём старого царя, отца Раджи. Много лет назад он отправился в горы отшельником, чтобы найти смысл жизни. Сын обрадовался, узнав его, и сказал: «Отец, я так рад, что ты вернулся! Тебе — самая большая щедрость. Наполните его чашу золотом до краёв!» Слуги начали бросать в чашу монеты, но она оставалась пустой. Они бросают снова и снова, но чаша не наполняется! Уже мешок за мешком сыплют в эту чашу, но только слышится пустой звон. Ошеломлённый Раджа говорит: «Принесите всё золото из царской сокровищницы, я покажу, что могу дать отцу всё на свете!» И вот, опустела царская казна. Тогда Раджа спрашивает отца: «Что же это за проклятая чашка у тебя такая, что ты лишил меня всего!» И тогда отец ответил: «Сынок, это чашка моих желаний. Именно в ней я оставил своё здоровье, счастье, радость, именно в ней я утопил всю свою жизнь». Этот мудрый индийский урок показывает нам, каким бесконечным может быть наше желание всё иметь. Часто это стремление заслоняет от нас ценность самой жизни, и она проходит мимо.

Апостол Иаков говорит, что Закон Божий часто только кажется ограничением, на самом деле всё наоборот: «Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нём, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своём действовании» (Иакова 1:25). Написано, что человек будет счастлив, если вникнет в саму суть Закона Бога: недаром он назван Законом Свободы, ведь знание его освобождает человека для нормальной жизни. В закономерностях, по которым создана жизнь, на самом деле выражена огромная, неизмеримая любовь Создателя к нам. Когда мы приходим к Христу, мы особенно ясно осознаём это. Мы видим, что Он умер за каждого из нас на Голгофе, чтобы никто не погиб, но перешёл в вечность. Это вселяет мир и благодать в сердце. Он принимает нас, несмотря на то, каково наше прошлое, на наши ошибки и слабости. Он говорит: «Я люблю, прощаю и принимаю тебя таким, какой ты есть, Моё дорогое дитя». Это наполняет нашу жизнь смыслом и светом. Благодаря этой глубокой радости, соблюдение Его законов приносит нам удовольствие. «Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки» (1 Иоанна 5:2, 3).

Подготовила Анна Ковревская
По материалам программ «Десять Заповедей»
с участием Вадима Бутова ТРК «Три Ангела»

Смотрите программы в эфире online на сайте www.3angels.ru

Газета «Сокрытое Сокровище» № 10 (222) октябрь 2015 г.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018