ВОИСТИНУ ЛИ ВОСКРЕС ХРИСТОС?

Воскресение, несомненно, — ключевой момент, на котором утверждается всё или рушится всё. Исходя из ответа на этот вопрос, искупление и спасение человека либо становятся достойными доверия, либо остаются легендой.

Написано множество книг по вопросу достоверности евангельских повествований о воскресении. Все попытки опровергнуть факт воскресения Христа оказались несостоятельными.

а) Идея о том, что «Иисус фактически не умер, а только упал в обморок, а затем вышел из гроба», несостоятельна ввиду таких аргументов:

  • смертельные раны и клинические признаки Его смерти были проверены и подтверждены профессиональным палачом;
  • чрезмерная тяжесть — около 30 кг благовоний и вязких бальзамов, которыми было помазано Его тело, — исключала возможность ослабевшему человеку подняться, отвалить тяжёлый камень и выйти из гроба;
  • стягивающий бандаж тела не позволял дышать и двигаться;
  • камень весом около двух тонн, закрывающий могилу, который даже атлет «в форме» не сдвинул бы с места, не мог отвалить умирающий раненый.

б) Идея о том, что «Его тело было похищено учениками из могилы», также несостоятельна из-за:

  • безмерного страха, охватившего учеников, которые постыдно бежали;
  • бдительности римской стражи, готовой пресечь любое посягательство;
  • неоправданного прекращения дела по поиску предполагаемых воров и наказанию стражи, заснувшей на посту;
  • абсурдного факта, что при похищении воры вначале раздели труп.

В пользу воскресения говорит фантастический размах влияния этого факта, ощутимого и в наше время.

  1. Одиннадцать растерянных людей, измученных разбитыми надеждами и потерей всякой перспективы, какими были апостолы после смерти Христа, через три дня становятся бесстрашными героями. Здесь не идёт речь об одном-двух апостолах, а обо ВСЕХ. Что могло произвести такое невероятное изменение?
  2. Когда одиннадцать восторженно проповедуют толпе (разнородному собранию невежд и знати, иудеев и греков, священников и мирян), свидетели проверяют доказательства и тысячи крестятся, даже «из священников очень многие покорились вере» (Деяния 6:7). А непокаявшиеся не просто уходят, с презрением насмехаясь над наивностью обращённых, а набрасываются, как безумные, на верующих, желая уничтожить и их, и их доказательства.

Христианство возникло не в течение веков, как рождаются мифы. Оно вспыхнуло, подобно вулкану, среди современников. Люди ссылались на известные события, в которых непосредственно участвовало множество очевидцев! Ложь могла быть сразу же разоблачена.

  1. Одиннадцать учеников настолько убеждены в воскресении своего Господа, что радостно принимают мученичество! Что побудило их пренебречь основной потребностью человека — потребностью жить? Более того, что могло пробудить даже в жестоком сердце римлян готовность принять мученическую смерть?

Историк Дио Кассиус (около 200 года по Р. X.) сообщает в «Истории Рима» (книга 67, гл. 14, пар. 1, 2), как в 96 году за веру в Христа был обезглавлен консул Флавиус Клеменс, двоюродный брат императора Домициана, а его жена Флавия Домитилла была выслана на остров Пандатерия. Какая сила в мире могла настолько пленить гордое сердце представителей императорского рода, что они предпочли позор, лишения, разлуку с семьёй, высылку и даже смерть?

Фридрих Паулсен (1846 – 1908), отец неокритицизма, писал: «Тот факт, что апостолы, люди низшего класса презираемого еврейского народа, покоряют и приводят к ногам Иисуса сильный и надменный греко-римский мир, является самым удивительным событием, отмеченным в истории мира».

Аполлониус из Тианы. Примерно в 205 году по Р. X. императрица Юлия Домна — жена Септимия Севера и дочь первосвященника языческого культа из Едессы (Сирия), желая сдержать растущее влияние христианства, попросила философа Филостратуса написать «Евангелие» о некоем Аполлониусе из Тианы, современнике Христа. Филостратус внимательно изучает Евангелия, затем «облекает» Аполлониуса в необыкновенные деяния Спасителя. Вскоре стали воздвигать и храмы в его честь! Так возникают мифы.

Вопрос: Что осталось от культа Аполлониуса? Кто ему ещё поклоняется? Кто вообще знаком с ним?

А кто ещё поклоняется Иисусу Христу? В пасхальное воскресенье 1983 года группа российской молодёжи развернула плакат «Христос воскрес!» на Красной площади. Стражи порядка сразу окружили поющих «Христос воскрес из мёртвых», разорвали плакат и взяли смельчаков под арест… Убеждённость в истине возрождается и распространяется.

Уильям Дюрант в «Истории цивилизации» написал: «Нет более величественной драмы в летописях человечества, чем зрелище горстки христиан, осмеянных и притесняемых чередой императоров, переносящих все испытания с настойчивым упорством, спокойно разрастаясь и созидая порядок, в то время как их враги творили хаос, противопоставляют мечу — слово, грубости — надежду и в конце концов побеждают сильнейшее из известных в истории государство. Цезарь и Христос встретились на арене — и победил Христос!»

Николай Бухарин (1888 – 1938) — экономист и теоретик марксизма-ленинизма, пламенный издатель «Правды», член Политбюро Компартии Советского Союза, в 1921 году был послан в Киев для проведения антихристианской кампании. Целый час великий Бухарин насмехался и издевался над христианской верой, разрушая все её основы! Затем оратор предоставил аудитории возможность задавать вопросы. Немолодой уже православный священник тихо поднял руку. «Пожалуйста, батюшка, пожалуйста!» Человечек поднялся, повернулся к залу и воскликнул: «Христос воскрес!» Моментально зал поднялся, и в ответ ясно и громко прогремело: «Воистину воскрес!»

В Евангелии существует достаточно не только доводов для разума, но и оснований для сердечных убеждений. Их представляют не люди и не какие-то интересы, а присутствие Того, Кто искупил нас. Принять их означает жить.

Из книги Л. Кристеску «Галилеянин»

http://gazeta7d.ru/davno_zabytaya_pravda/voistinu-li-voskres-hristos/

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Не плотников ли это сын

Эта глава основана на Евангелии от Луки 4:16—30 Светлые дни служения Христа в Галилее были омраче...

На фоне закрытия церквей и всплеска насилия тысячи людей принимают крещение на Гаити

Более 50 церквей закрыты по всей стране из-за роста насилия. По словам администраторов церкви, не...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018