ВЕСЕЛОЕ СЕРДЦЕ БЛАГОТВОРНО.


Есть доказательства того, что у человека, постоянно подавляющего вспышки гнева, развиваются различные психосоматические симптомы. Во время гнева и ярости увеличивается содержание кислоты в желудке. Хотя подавленный гнев и не единственная причина этих заболеваний, показано, что он участвует в развитии ревматического артрита, крапивницы, псориаза, язвы желудка, мигрени, гипертонии. Многолетняя печаль также не проходит даром. Печаль, которая не проявляется в слезах, заставляет «плакать» другие органы. По данным института терапии, в 80% случаев инфаркта миокарда ему предшествовала либо острая психическая травма, либо длительное психическое напряжение...

Давным давно мудрый царь Соломон подметил, что «веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости» (Притчи 17:22).Кому-то это может показаться невероятным, но современная медицина подтверждает библейскую мудрость. Ниже приводятся выдержки из книги Р. М. Грановской «Элементы практической психологии».
Стресс является составной частью жизни каждого человека, и его нельзя избежать так же, как еды и питья. Он создает «вкус к жизни». Но стрессовые воздействия не должны превышать приспособительные возможности человека, иначе возникает ухудшение самочувствия и может развиться какое-либо заболевание. Почему это происходит?

Люди реагируют на одинаковые нагрузки по-разному. У одних реакция активная. При стрессе эффективность их деятельности достаточно долго продолжает расти, а у других реакция пассивная, эффективность их деятельности быстро падает.
Характер реакции предопределяет возникающие вследствие стресса заболевания. Так, в беседе, в которой участвовало 88 врачей медицинского факультета Вашингтонского университета, выяснилось, что из 96 серьезных заболеваний, произошедших с ними за последние 10 лет, 90 приходилось на год, непосредственно следовавший за потрясением. У кого из них было потрясение особо сильное, те заболели или получили травму быстрее – в течение 8 месяцев после него. Способы реакции на стресс аккумулируются в характере. Одни – доброжелательны, другие – нетерпимы и взрывчаты. Наблюдения показали, что из веселых и добродушных врачей, участвовавших в эксперименте, через 25 лет умерло только 2%, а из раздражительных и злых – 14% (вначале всем им было по 25 лет). Аналогично, среди юристов: 4 и 20% соответственно. Таким образом, те, кто часто сердится и раздражается, рискует потерять не только расположение друзей, но и жизнь. У них вырабатывается и поступает в кровь слишком много адреналина.
Обобщение клинических материалов привело врачей к выводу о том, что широкий круг стрессовых воздействий вызывает у людей преимущественно гипертоническую и язвенную болезни, инфаркт, инсульт, стенокардию, сердечную аритмию, нефросклероз, спастический колит и другие формы сосудистой патологии.

Есть доказательства того, что у человека, постоянно подавляющего вспышки гнева, развиваются различные психосоматические симптомы. Во время гнева и ярости увеличивается содержание кислоты в желудке. Хотя подавленный гнев и не единственная причина этих заболеваний, показано, что он участвует в развитии ревматического артрита, крапивницы, псориаза, язвы желудка, мигрени, гипертонии. Многолетняя печаль также не проходит даром. Печаль, которая не проявляется в слезах, заставляет «плакать» другие органы. По данным института терапии, в 80% случаев инфаркта миокарда ему предшествовала либо острая психическая травма, либо длительное психическое напряжение.
Можно сказать, что в состоянии дискомфорта, которое овладевает человеком, не имеющим возможности получить желаемое в будущем или потерпевшем фиаско в прошлом, могут развиться некоторые стрессовые заболевания.
При гнетущем неисполнении желаний чаще выявляются желудочно-кишечные расстройства, а при подавлении злости – тенденции к сексуальным дисфункциям. Страдания о прошлом чаще приводят к болезням сердца, а страх будущего и заботы о нем – к заболеваниям печени.
Почему стресс вызывает соматические заболевания? На состояние человека существенно влияют не только физиологические изменения, происходящие при сильных эмоциях, но и психологические установки и личностная позиция человека. Врачи давно обратили внимание на связь преобладания конкретных эмоций с предрасположенностью к определенным заболеваниям. Так, один из крупнейших советских невропатологов, М. И. Аствацатуров считал, что сердце чаще поражается страхом, печень – гневом и яростью, желудок – апатией и подавленным состоянием, а рвоты нарастают при беспокойстве.
Психологи и психиатры установили зависимость между соматическими заболеваниями человека и его личностными особенностями, а также психологическим климатом, в котором он живет и работает. Если человек стремится занять в коллективе место, не соответствующее его реальным возможностям, то есть обладает повышенным уровнем притязаний, то он в большей мере подвержен развитию сердечно-сосудистой патологии. Хронические коронарные заболевания гораздо чаще встречаются у лиц с выраженной целеустремленностью, честолюбием и нетерпимостью к своему ближайшему окружению. Главной особенностью личности, страдающей гипертонией, является злопамятство – особенно хроническое. Вместе с тем обнаружено, что к гипертонии могут приводить и ситуации, когда человека подавляют, игнорируют, в результате чего у него развивается чувство постоянного недовольства собой, не находящее выхода и заставляющее его ежедневно «проглатывать обиду». 
Для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями типична завышенная самооценка, приводящая к таким особенностям личности, как индивидуализм, неудовлетворенность своим положением в жизни, конфликтность, пристрастие к «выяснению отношений». Это, как правило, люди сдержанные, скрытные, обидчивые, тянущиеся к другим, но трудно с ними сходящиеся.
Для больных язвенной болезнью характерны тревожность, раздражительность, повышенная исполнительность и обостренное чувство долга. Именно это имеют в виду. Когда говорят, что язвы желудка возникают не от того, что вы едите, а от того, что «съедает» вас. Язвенникам свойственна пониженная самооценка, сопровождающаяся чрезмерной ранимостью, стеснительностью, обидчивостью, неуверенностью в себе, и, в то же время, повышенная к себе требовательность, мнительность.
Дорогие читатели, пусть библейская мудрость «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости» (Притчи 17:22) будет жизненным девизом каждого из нас. Улыбайтесь, и будьте здоровы!

Подготовил Т. Герасимов

Читайте всю статью на сайте газеты: http://sokrsokr.net/klyuchi-k-zdorovyu/veseloe-serdts..

 

ЭМОЦИИ И ЗДОРОВЬЕ

Знаете ли вы, что в среднем 90% заболеваний берут свое начало в психике человека? Список этих болезней внушителен. Это и неврозы, и депрессии, и простудные, и онкологические, и аутоиммунные заболевания. Нервная система очень чувствительна к различным внешним и внутренним воздействиям. А через нервную систему оказывается влияние на весь организм, в том числе и на иммунитет. Когда человек унывает, тогда страдает его иммунная система и повышается риск развития различных заболеваний.

Что же значит «унывать»? Это значить таить в своем сердце переживания, обиды, горечь, зависть, ненависть, гнев, печаль и тому подобное. Взаимосвязь между нашим разумом и здоровьем намного глубже, чем нам кажется на первый взгляд. Ученые установили, что негативные эмоции существенно ослабляют сопротивляемость человека к различным заболеваниям, в том числе неизлечимым.

С другой стороны, прощение, восстановление разрушенных взаимоотношений, устранение тревог, попытка находить во всем положительные стороны, забота о других людях стимулируют и укрепляют иммунную систему, положительно влияют на весь организм в целом, и, согласно многочисленным научным исследованиям, продлевают жизнь.

Положительные эмоции и здоровый образ жизни способствуют образованию в мозге эндорфинов, благотворно действующих на иммунную систему. Эти вещества помогают победить в борьбе с болезнями. Новейшие исследования убедительно свидетельствуют о такой же важности стабильной эмоциональной жизни для здоровья, как и более традиционных аспектов – рационального питания, достаточного употребления воды, регулярных физических упражнений и прочего.

Ничто так не способствует развитию болезни, как чрезмерная забота о самом себе...

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Не плотников ли это сын

Эта глава основана на Евангелии от Луки 4:16—30 Светлые дни служения Христа в Галилее были омраче...

На фоне закрытия церквей и всплеска насилия тысячи людей принимают крещение на Гаити

Более 50 церквей закрыты по всей стране из-за роста насилия. По словам администраторов церкви, не...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018