В торжественной церемонии открытия памятника жертвам сталинских репрессий в Москве принял участие представитель Адвентистской церкви

30 октября в России отмечают день памяти жертвам политических репрессий сталинского периода. В этот день Президент России Владимир Путин открыл на проспекте академика Сахарова в Москве мемориал памяти жертв политических репрессий «Стена скорби». В торжественной церемонии открытия памятника принял участие член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, пастор Церкви Адвентистов Седьмого Дня Олег Гончаров.

В этом году памятная дата совпадает с 100-летием Октябрьской революции — трагическим событием в истории страны. В этот памятный день в Москве в сквере на пересечении проспекта академика Сахарова и Садового кольца в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина был открыт памятник жертвам политических репрессий «Стена скорби», выполненный известным скульптором Георгием Франгуляном.

В торжественной церемонии приняли участие бывшие политзаключенные, известные российские правозащитники — члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, представители традиционных для России конфессий: православные, мусульмане, католики, иудеи, буддисты и протестанты.

Вместе с другими верующими страны христиане-адвентисты были подвергнуты страшным преследованиям в 30-ые годы прошлого столетия. По подсчетам исследователей истории адвентистов седьмого дня было репрессировано более 3000 верующих и служителей церкви, многие их которых так никогда не вернулись к своим родным.

Подобные памятники должны стать хорошим напоминанием подрастающему поколению о тех уроках истории, которые никогда не должны повториться в будущем.

Выступая на церемонии открытия, Президент РФ Владимир Путин отметил, что для всех нас и, в особенности, для будущих поколений важно знать и помнить о трагическом периоде нашей истории, когда жестоким преследованиям подвергались целые сословия, целые народы.

«Репрессии не щадили ни талант, ни заслуги перед Родиной, ни искреннюю преданность ей, каждому могли быть предъявлены надуманные и абсолютно абсурдные обвинения. Миллионы людей объявлялись «врагами народа», были расстреляны или покалечены, прошли через муки тюрем, лагерей и ссылок. Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и, тем более, невозможно ничем оправдать, никакими высшими, так называемыми, благами для народа».

А затем Владимир Путин процитировал слова Натальи Солженициной, супруги великого писателя Александра Солженицина: «Знать, помнить, осудить и только потом простить».

В торжественной церемонии посвящения памятника «Стена скорби» в числе представителей от различных религиозных конфессий также принял участие член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, пастор Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня Олег Гончаров. Он отметил, что участие Адвентистской церкви в данном мероприятии является знаком признания Церкви АСД как традиционной для России протестантской деноминации.

«Вместе со всем народом России наша Церковь пережила страшные годы сталинских репрессий, — сказал Олег. — Многие члены церкви и пасторы погибли в лагерях и тюрьмах, другие потеряли здоровье и близких. Необходимо хранить память об этих событиях для того, чтобы новое поколение никогда не повторила подобной трагедии. То, что сказал Президент России на открытии мемориала, свидетельствует о его приверженности принципам свободы совести, заложенным в Конституции Российской Федерации. Пока мы помним трагические страницы истории, мы будем продолжать сохранять ценности религиозной свободы».

Отдел информации ЕАД

http://adventist.ru/2017/11/02/v-torzhestvennoy-tseremonii-otkryitiya-pamyatnika-zhertvam-stalinskih-repressiy-v-moskve-prinyal-uchastie-predstavitel-adventistskoy-tserkvi/

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Соболезнование Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня в связи с трагедией в Крокус Сити Холле, Москва

Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня выражает искренние соболезнования по поводу трагедии, с...

У колодца Иакова

Глава 19. У колодца Иакова Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 4:1—42 Путь Иисуса в Галилею...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018