Упреки убивают любовь.

Придирки и критика часто становятся постоянными спутниками семейной жизни. Каковы последствия необоснованных упрёков для супругов и детей?

Великой трагедией в жизни Авраама Линкольна был его брак. В течение почти четверти века миссис Линкольн пилила и изводила мужа. Она без конца выражала ему своё недовольство и вечно критиковала его; всё в нём было, по её мнению, не таким, как нужно. Он сутулился и неуклюже ходил, переставляя ноги подобно индейцам, не сгибая их в коленях. Она сетовала, что в походке его не было пружинистости, в движениях — изящества. Она передразнивала его манеру держаться и требовала, чтобы при ходьбе он ставил ступни носком вниз, как её учили в пансионе. Ей не нравилось, что его огромные уши торчали под прямым углом к голове. Она даже упрекала его в том, что нос его не был прямым, а нижняя губа выпячивалась, что он выглядел как чахоточный больной, что руки и ноги его были слишком велики, а голова слишком мала.

Супруги Линкольн были противоположностями во всех отношениях: по воспитанию, происхождению, темпераменту, склонностям и мировоззрению. Они постоянно раздражали друг друга. Гнев миссис Линкольн находил выражение не только в словах — до нас дошло множество достоверных историй о её неистовых выходках. Вот один из подобных случаев.

Как-то утром, когда супруги завтракали, Линкольн сделал что-то такое, что вызвало у его жены сильное раздражение. Что именно он сделал, теперь никто не узнает. Однако миссис Линкольн в приступе бешенства выплеснула чашку горячего кофе в лицо мужу. И произошло это в присутствии посторонних людей. Линкольн ничего ей не сказал. Он сидел униженный и тихий, пока одна из служанок не вытерла ему мокрым полотенцем лицо и одежду.

Изменили ли Линкольна все эти придирки, попрёки и бешеные выходки жены? В одном отношении да, изменили. Они определённо изменили его отношение к ней. Они заставили его сожалеть о своём несчастном браке и по возможности избегать присутствия жены. Миссис же Линкольн, в конце концов, сошла с ума.

Психиатр спросил однажды придирчивую женщину: «Если вы всё время унижаете своего мужа, неужели вы думаете, что он будет любить вас? Когда ему захочется больше узнать о своих недостатках, пусть он пойдёт к психиатру и возненавидит его за то, что тот откроет ему правду. Вы же ни в коем случае не должны позволять себе провоцировать его ненависть».

Женщину также выбивает из колеи критика и выискивание в ней недостатков. Не доставляет радость наводить чистоту в доме, заботиться о детях и готовить еду для мужчины, который «вознаграждает» ваши усилия критикой.

Дети также страдают от напряжённой обстановки. Они могут не слышать или не понимать слов, но домашняя атмосфера, молчание, мрачное настроение и подавленный вид родителей подсказывают детям, что не всё ладно в доме. Ставится под угрозу ощущение безопасности и защищённости, столь необходимое ребёнку, возникают тревога и нервные срывы.

Быть признанным таким, каков ты есть, — основная человеческая потребность, и пока она не удовлетворена, мы не находим покоя. Неуважение личности ранит гордость, вредит чувству собственного достоинства и вызывает протест. На первых порах враждебность может выразиться в ответных резких словах или принять форму раздражительности, упрямства, лености, необщительности, сухого отношения, молчания, отстранённости и т. д. Чем дольше один супруг упрекает, жалуется или критикует, тем сильнее в другом нарастает протест. Человек, который чувствует себя непризнанным, не оценённым по достоинству, вероятно, будет стремиться проводить время вне дома в поисках того, кто примет и полюбит его таким, какой он есть. Возмущение и протест часто побуждают его достичь признания любой ценой. 

Муж и жена должны всегда свободно обсуждать беспокоящие их вопросы, однако это обсуждение не должно носить характер прямой атаки. Верный способ ослабить любовь другого — говорить ему о его недостатках слишком часто. Кропотливый учёт недостатков — смерть для любви. Чтобы ощущать себя любимым, мы должны чувствовать, что нас понимают, не критикуют и не осуждают.

Лилия Дерябкина,  семейный консультант

Газета «Сокрытое Сокровище» № 12 (212) декабрь 2014 г.

http://sokrsokr.net/mir-v-semye/upreki-ubivayut-lyubov/

 «Не ссорьтесь, мама с папой, умоляю…

 Прислушайтесь к совету малыша…

Без вас обоих жизнь не представляю!

За вас двоих болит моя душа…

Вы так друг друга искренне любили,

Что Бог доверил вам родить дитя.

Но неужели вы про всё забыли,

Каких-то пару годиков спустя?

А помнишь, папа, как животик гладил

Любимой маме, нежно целовал?

Семью не разбивайте, Бога ради.

Не нужно снова слёз, зачем скандал?

Друг с другом вы попробуйте иначе

Начать о самом важном разговор…

Ведь главное, у вас здоровый мальчик,

Который любит вас. Оставьте спор…

Прошу, мою любовь делить не надо!

Ведь ты же любишь папу, мам, скажи…

Не собирай с трюмо свои помады.

Кричишь «Порвалась нить…», так завяжи!

На вас смотрю, но как сказать, не знаю…

Вы для меня – Вселенная, вдвоём.

Я не игрушек, не конфет желаю,

А чтобы дружно жили мы втроём…

Счастливые везли меня с роддома,

Теперь домой ты, папа, не спешишь…»

Родители, ругаясь снова дома,

Задумайтесь, что чувствует малыш...!!!

 

 

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018