Питание и работа мозга

Событие, которое кардинально изменило понимание о функциях лобных долей, произошло 13 сентября 1848 года. Двадцатипятилетний бригадир железной дороги в Вермонте по имени Финеас П. Гейдж получил травму, изменившую всю его жизнь. Во время взрывных работ произошел несчастный случай: металлический стержень длиной около метра и толщиной  3,2 см ударил  в Гейджа: прошел под левой скулой, за левым глазом, через мозг и вылетел наружу, пролетев еще несколько метров. Удивительно, но вскоре после этого Гейдж пришел в сознание, заговорил и даже мог передвигаться при помощи своих товарищей. Но это был теперь совсем другой человек… 

До этого происшествия Финеас был известен как уважаемый, ответственный и трудолюбивый работник, хороший семьянин и христианин. Сразу после травмы в основном он был здоров и физически  и интеллектуально. Однако вскоре стало очевидно моральное падение Финеаса: он утратил интерес к духовным вопросам, стал безответственным, чрезмерно эмоциональным и  раздражительным. Наблюдавший за ним доктор Харлоу записал, что Гейдж «почти не проявляет уважения к своим товарищам, раздраженно реагирует на ограничения и советы, строит многочисленные планы будущих действий, которые так и остаются неосуществленными».

 

Финеас П. Гейдж
1823−1860

Спустя 13 лет после травмы он умер, а его череп и стержень сохранили в Анатомическом медицинском музее Гарвардского Университета.  Позднее было установлено, что во время травмы у  Гейджа сильно пострадали левая и правая лобные доли коры головного мозга.

Лобные доли

Чтобы понять мгновенное изменение личностных характеристик Гейджа из-за потери большой части коры лобных долей, надо разобраться в их функциях.

Головной мозг человека включает в себя большие полушария, снаружи которых располагается кора, изрезанная глубокими бороздами и извилинами. Полушария покрыты слоем серого вещества, а под ним идет белое вещество. Серое вещество мозга представлено телами нервных клеток, а белое — их длинными отростками (аксонами). Нервные клетки могут возбуждаться и передавать электрический ток. Между двумя нервными клетками имеется очень небольшое пространство (синоптическая щель), через которую электрический импульс перескочить не может. Здесь вступают в действие химические вещества под названием нейромедиаторы, которые образуются в крошечных окончаниях аксонов. Большие полушария делятся на лобные доли, височные, теменные и затылочные.

 

Именно на лобные доли возложена ответственность определять что правильно, а что нет, принимать решения и «говорить» нашим мыслям, чувствам, желаниям «нет» или «да». Они подобны анализатору, фильтрующему всю информацию, поступающую от всех органов чувств. Самоконтроль, надежность, серьезное чтение, абстрактное мышление и межличностные отношения — все эти сложные процессы зависят от правильной работы лобных долей. Вот почему так важно поддерживать их в должном рабочем состоянии.

Однако не только травма лобных долей или лоботомия — операция по их удалению — могут привести к нарушению их работы. Наиболее частой причиной тому являются нездоровые привычки в образе жизни. Доктор Нейл Недли в своей книге Proof Positive выделяет следующие группы факторов, оказывающих влияние на работу лобных долей:

 

Наркотические и гипнотические факторы будут рассмотрены в других статьях, а сейчас мы рассмотрим то, как питание влияет на формирование и работу лобных долей.

Влияние питания на лобные доли

Положительное влияние

Грудное молоко содержит линоленовую жирную кислоту (омега-3), необходимую для нормального развития мозга у грудных детей и краткосрочного обучения его  у взрослых впоследствии.

Полиненасыщенные жиры (линоленовая, линолевая кислоты) из овощей, бобовых, орехов и семян способствуют эластичности мембран нервных клеток, а значит, повышают эффективность передачи нервных импульсов, улучшают память, помогают мозгу легче переносить боль.

Витамины и минералы (тиамин, рибофлавин, ниацин, B6, B12, фолиевая кислота, антиоксиданты  A, C, E, железо) важны для улучшения работы мозга. Наилучшими источниками этих витаминов и минералов являются разнообразные продукты питания растительного происхождения. Исключение составляет витамин B12 (о нем мы поговорим в другой раз).

Углеводы. В отличие от иных частей тела наш мозг использует в качестве источника энергии только глюкозу. Мозг работает интенсивнее, чем другие ткани, но он не имеет достаточного места для откладывания питательных веществ. Поэтому стабильное снабжение глюкозой при  хорошем кровоснабжении обеспечивает в нем быстрый обмен веществ.

Сложные углеводы, которые зачастую сочетаются с клетчаткой (картофель, хлеб из муки грубого помола, цельные зерновые) и простые углеводы, упакованные в клетчатку (фрукты), обеспечивают стабильное поступление глюкозы к тканям мозга, а значит, и лучшую его работу.

Функции лобных долей

— духовность;
— нравственность;
— сила воли;
— сознание;
— формирование и утверждение личности;
— характер;
— суждение;
— самосознание;
— способность планировать и реализовывать.

Признаки повреждения

— нарушение моральных принципов;
— потеря любви к семье;
— неспособность абстрактно мыслить;
— неспособность интерпретировать притчи;
— слабые математические способности;
— потеря сочувствия;
— недостаток самообладания.

Дополнительные признаки

— недостаток дальновидности;
— нарушение памяти, особенно кратковременной;
— патологическая рассеянность внимания;
— бесспокойство;
— мечтательность;
— апатия;
— равнодушие к другим и беспечность.

Негативное влияние

Потребление рафинированных сахаров (углеводов, лишенных клетчатки) приводит к резкому подъему уровня глюкозы в крови, а, следовательно,  к выбросу большого количества инсулина в кровь и последующему резкому ее снижению ниже нормы. Такие сахара не могут обеспечить мозг глюкозой надолго. 

Когда впервые обнаружили, что мозг работает на глюкозном топливе, некоторые ученые стали предлагать конфеты и другие сладости, содержащие сахар, как «пищу для мозга». До сих пор в рекламе сладостей нередко используют выражения типа: «заряди свой мозг». Однако уже известно, что такая пища совсем не подходит для мозга. Напротив, рафинированный сахар нарушает работу лобных долей у школьников. 

Исследование детей показало, что те из них, у кого в диете было малое количество сахара, дольше сохраняли концентрацию внимания и точнее отвечали на вопросы, чем дети, употреблявшие больше сахара. 

Насыщенные жирные кислоты. Они поступают в основном из продуктов животного происхождения, делают мембраны нервных клеток более жесткими. А это в свою очередь приводит к тому, что передача нервных импульсов ухудшается. Эти жиры могут блокировать положительный эффект полиненасыщенных жиров.

Биогенные амины — это группа веществ, присутствующих в продуктах питания, способных оказывать пагубное влияние на всю нервную систему, особенно на лобные доли. Биогенные амины называют ложными нейромедиаторами. (Выше мы упоминали о подлинных нейромедиаторах, которые осуществляют связь между определенными клетками, а  не всеми клетками). 

Тирамин содержится в твердых сырах, вине и в других калорийных продуктах и стимулирует все нервные клетки, «смущая» их, и нарушая их работу. Кроме того, тирамин стимулирует выработку гормона стресса норадреналина. Стресс определенно увеличивает бдительность, но зачастую ухудшает контроль мыслительных процессов, необходимых для обучения, анализа, творческого мышления и активизации в памяти предыдущих знаний и опыта. Кроме того, гормоны стресса уменьшают приток крови к мозгу. 

Триптамин — это еще одно вещество, нарушающее передачу нервных импульсов. Триптамин связывают с возникновением лунатизма и галлюцинаций, ставя их в один ряд с такими наркотиками, как ЛСД и псилоцибин. Интересно, что пищевые источники триптамина часто содержат и тирамин. Например, сыр, рыба, колбасы, а также продукты из домашней птицы на ранней стадии порчи даже в условиях холодильника.

Триметиламин еще один биогенный амин, который образуется при порче рыбы в условиях холодильника. Он обнаруживается и в других морепродуктах. Триметиламин также ведет к образованию канцерогенов.

Арахидоновая кислота, поступающая в организм в больших количествах, препятствует образованию и накоплению ацетилхолина, важного нейромедиатора, вовлеченного в работу лобных долей. В результате снижается эффективность работы этой важнейшей части мозга. Источник арахидоновой кислоты – мясо и другие продукты животного происхождения.

При употреблении мясной пищи подавляются лобные доли коры головного мозга, ответственные за так называемые высшие силы ума и в то же время стимулируются те отделы, которые отвечают за низшие (прием пищи, питье, сексуальное влечение и т. д.).

Переедание подразумевает употребление слишком большого количества пищи, частого ее употребления, а также употребление слишком калорийной пищи. Все это приводит не только к ухудшению работы пищеварительных органов, но и нарушает работу мозга, лишает человека возможности рационально, спокойно и здраво мыслить и действовать.

Если хотим, чтобы мозг работал эффективно, нужно позаботиться о качественном завтраке как для взрослых, так и для детей. Это может быть разнообразие фруктов и зерновых с добавлением орехов и семян. Можно дополнить завтрак блюдами из бобовых. Например, каша из зерновых с сухофруктами и орехами, фруктовая подлива, свежие фрукты и паштет из какого-либо вида бобовых с хлебом, желательно из муки грубого помола.

Употребление разнообразных фруктов, овощей и зерновых обеспечивает лобные доли коры головного мозга наилучшим питанием.

http://blog.ourhome.vin.ua/pitanie-i-rabota-mozga/?ct=t(_10_1_2017)

пансионат «НАШ ДОМ»

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018