ПЕРЕБРАНКИ СУПРУГОВ ПРИВОДЯТ К БОЛЕЗНЯМ .

Университет Огайо установил, что ссоры с супругом или супругой негативно отражаются на здоровье человека. Исследование коснулось 37 женатых пар. За их общением учёные наблюдали с помощью видеокамер. Также на руках участников делались локальные повреждения. Это был маркер состояния здоровья и скорости затягивания ран. Через 12 дней проводилась проверка.

Так, пары, в которых общение происходило в позитивном ключе, демонстрировали быстрые темпы излечения, чего нельзя было сказать о парах, имевших трудности в общении. Вероятно, здесь играет ключевую роль окситоцин. Именно он определял скорость заживления. По словам руководителя исследования Дженис Киколт-Глейзер, окситоцин выполняет функцию универсального защитника. При хорошо налаженном общении у пар концентрация окситоцина была самой высокой. Он шёл на вылечивание ран. Психологи рекомендуют избегать конфликтов. Для этого необходимо чётко, ясно и без налёта критики высказывать свои мысли. Также нужно принимать особенности и причуды другого человека. В разговоре не стоит пытаться «перетянуть одеяло на себя». И последнее — лучше фокусироваться на положительном.

Источник: http://www.ecobyt.ru/

Газета «Ваши ключи к здоровью» № 10 (34) октябрь 2013

КАК РАЗРЕШИТЬ КОНФЛИКТ? Конфликт является неотъемлемой частью тесных взаимоотношений, поэтому очень важно научиться справляться с возникающими проблемами. Многие, к сожалению, не знают, как правильно разрешить конфликт, найти верное решение в сложившейся ситуации.

Один мужчина рассказывает, что в его детстве, когда между родителями возникала конфликтная ситуация, они шли в свою спальню и закрывали за собой двери, после чего казалось, что конфликт разрешён. Когда он женился и между ним и женой произошла первая настоящая ссора, то, не зная, что делать, он предложил своей супруге пойти в их спальню. Он закрыл дверь и только тогда осознал, что у него не было ни малейшего представления о том, что нужно делать! Никто никогда не объяснял ему, что должно происходить за закрытой дверью.

Способы разрешения конфликта

Существует пять способов разрешения конфликта.

УХОД. Некоторые люди избегают конфликта и прекращают взаимоотношения, когда он возникает. Они могут покинуть комнату, выйти из дома или иным способом постараться избежать обсуждения конфликтной ситуации. Такой подход характеризуется низким уровнем взаимодействия и неуверенностью в себе. Этот способ неприемлем, когда ситуация требует разрешения.

УСТУПКА. Другие приспосабливаются и предпочитают уступить или подчиниться. Здесь проявляется заинтересованность во взаимоотношениях, но малая заинтересованность в своей личности. Данный способ неприемлем в ситуации, когда он принимает форму манипуляции или применяется из-за страха быть отверженным.

ПОБЕДА. Есть такая группа людей, которые состязаются, чтобы одержать победу. Чувство уверенности в себе находится на высоком уровне, а взаимодействие — на низком. Высокая заинтересованность в своих нуждах и желаниях, меньшая — во взаимоотношениях и ещё меньше — в нуждах и желаниях другого. Этот способ может быть уместен, только когда защищается важный принцип.

КОМПРОМИСС. Некоторые пытаются частично уступить или договориться, используя формулу «немного ты и немного я». Здесь прослеживается среднее взаимодействие, умеренное чувство уверенности в себе и умеренная степень заинтересованности. Компромисс можно использовать тогда, когда недостаточно времени для согласования, когда проблема незначительна.

СОВМЕСТНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ. Этот способ наиболее приемлем. Учитываются чувства каждого, нужды всех заинтересованных лиц и принимается решение. Этот метод основывается на взаимном уважении.

Как принять совместное решение

1 шаг. Стремитесь разрешать вопросы, назревающие конфликтные ситуации по мере их появления, не вспоминая прошлого. Священное Писание советует: «Солнце да не зайдет во гневе вашем» (Ефесянам 4:26). Конечно, не всегда удаётся избавиться от гнева или разрешить конфликт в тот же день, но принцип ясен: не откладывайте этот вопрос, найдите время для решения конфликтной ситуации, не вспоминая прошлого.

2 шаг. Используйте навыки общения, для того чтобы слушать и делиться своими мыслями. Обсуждайте проблему, а не собеседника.

3 шаг. Определите нужды каждого вовлеченного в конфликт. Попытайтесь «побыть в шкуре» другого. Осознайте, каково быть на его или её месте.

4 шаг. Удовлетворите нужду другого человека.

5 шаг. Рассматривайте альтернативные возможности, которые могли бы способствовать принятию решения. Обдумайте все варианты, запишите их. Некоторые из них могут показаться неподходящими, но не давайте им оценку на этом этапе.

6 шаг. Оцените свои возможности. Откажитесь от неприемлемых альтернатив. Выберите то, что подойдёт всем.

7 шаг. Молитесь вместе! Конфликт приводит к стрессу и может закончиться тем, что будут задеты чувства друг друга. Молитва соединяет нас с Богом и друг с другом.

8 шаг. Пересмотрите ваше решение. Договоритесь оценить его эффективность через 1 – 2 недели после применения. При необходимости вы можете изменить ваше решение, принять другое.

Каждая конфликтная ситуация может стать возможностью для совместного роста. Сильные семьи — не те, у которых нет конфликтов, а те, которые успешно справляются с конфликтом, когда он возникает.

Планируйте регулярно проводить время в беседах о потенциальных проблемных сферах жизни, открывайте друг другу свои нужды и чувства.

 Ирина Исакова, психолог, г. Киев

 Газета "Ваши ключи к здоровью" №1 январь 2012 г

ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА ОТНОШЕНИЙ
 
        

Слышали ли вы когда-нибудь о так называемом «пенсильванском парадоксе»? Он ярко выражает библейский принцип: «Не хорошо быть человеку одному» (Бытие 2:18).

На западе штата Пенсильвания в США есть два небольших городка — Розето и Бангор, расположенные неподалёку друг от друга.

Жители этих городов живут в одинаковых условиях, и образ их жизни практически идентичен. Однако поскольку лечатся они в одних и тех же больницах и часто у одних и тех же докторов, то медики обратили внимание на необъяснимый парадокс: в Розето гораздо реже умирали от инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний, чем в Бангоре. Как будто у жителей Розето был какой-то специфический иммунитет против сердечных болезней.

Врачи не смогли найти убедительного объяснения этому странному явлению. Однако психологи и социологи под руководством профессора Вольфа обнаружили одно существенное различие. В Бангоре было разношёрстное по происхождению население, и каждая семья жила обособленно.

А вот семьи в Розето были очень тесно связаны между собой, образуя один большой дружный клан. Они имели крепкие семьи, хорошие социальные отношения, отличались постоянным посещением церкви и духом добрососедства. Социальная система поддержки жителей Розето обеспечивала им хорошее здоровье.

Для этого существовали исторические предпосылки. Розето был основан немногим более ста лет назад, в 1882 году, выходцами из одной провинции южной Италии. Его население, в основном однородное по происхождению, составляли три поколения со строгими религиозными и семейными традициями, которые не только не были утрачены, но благодаря определённой изоляции даже окрепли. Как раз в этом небольшом городе люди реже болели и дольше жили.

Крепкое здоровье неразрывно связано с наличием хороших отношений. Одиночество, разлука, отчуждение и депрессия слишком распространены сегодня в обществе. Эти факторы усугубляются, если исчезает чувство общности.

Добрые отношения значительно повышают иммунитет и снижают целый ряд факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты восьми крупных исследований выявили, что одинокие и изолированные от общества люди в два-три раза больше подвержены риску преждевременной смерти от заболеваний сердца, инсультов, рака и других болезней по сравнению с теми, кто поддерживает связь с обществом, связан семейными узами и у кого сильно развито чувство общности. Долгожители обычно имеют прочные социальные связи и обладают хорошими манерами.

Изоляция от общества и одиночество вредны для нашего здоровья, в то время как тесные дружеские отношения и постоянные общественные связи способствуют поддержанию хорошего здоровья. Наши отношения с окружающими нас людьми являются важным определяющим фактором хорошего или плохого физического состояния.

Александр Орфонидий, магистр общественного здравоохранения, г. Тараз, Казахстан

 Газета "Ваши ключи к здоровью" №11 ноябрь 2011 г

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Соболезнование Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня в связи с трагедией в Крокус Сити Холле, Москва

Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня выражает искренние соболезнования по поводу трагедии, с...

У колодца Иакова

Глава 19. У колодца Иакова Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 4:1—42 Путь Иисуса в Галилею...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018