Отношение Церкви к разводу

Сегодня во всех развитых странах мира семья как социальный институт переживает далеко не лучшие времена. С каждым годом количество разводов в зарегистрированных семьях буквально зашкаливает. Такая ситуация не нравится никому, но как ни стараются власти повлиять на неё, ситуация не меняется к лучшему. Одна из главных причин в том, что мы утратили библейское понимание брака.

Что такое «брак» в библейском понимании? Это не отношения всепоглощающей страсти, которой чужды общепринятые условности; это и не деловой контракт между двумя сторонами, не брак по расчёту; это и не обоюдное согласие пожить вместе, чтобы проверить свои чувства и отношения.

Брак — это особого рода завет между двумя личностями, принадлежащими к разному полу, призванными соединиться физически, эмоционально и духовно, чтобы достичь этой прекрасной цели — стать одной плотью.

В Библии супруга нежно называется «подругою», «женою юности» и «женою завета» (Малахия 2:14). Сравнение брака с заветом подразумевает добровольное, непрекращающееся посвящение супругов друг другу. Все остальные отношения с другими людьми никогда не могут претендовать на ту степень близости, которую обретают люди, заключившие между собой такой завет.

Христианское супружество коренным образом отличается от светского: христианский брак заключается не только перед людьми, но и перед Богом, в результате чего супруги становятся ответственными за свои отношения и перед Ним. Более того, в христианском браке изначально определено присутствие трёх личностей: Господа, мужа и жены.

Церковь выступает против разводов и борется за сохранение семьи, следуя принципу: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Марка 10:9). Единственной уважительной причиной развода в библейском понимании считается нарушение супружеской верности. Но даже при этом пострадавшая сторона имеет право не только на повторный брак, но и возможность простить и восстановить брачные отношения. В случае если неверующий супруг (неверующая супруга) требует развода, верующая сторона свободна (1 Коринфянам 7:15). Если же один из супругов исповедует веру в Господа, а другой, являясь неверующим, желает жить в этом браке, Библия выступает за сохранение семьи. Верующая половина должна оставаться в этом семейном союзе и содействовать спасению членов своей семьи: «Если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять её; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим» (1 Коринфянам 7:12–14).

Вклад Церкви в созидание семьи

Церковь призывает верующих укреплять свои личные семейные отношения, созидать их на любви, взаимоуважении, ответственности перед Богом, друг другом и обществом, а также нести весть о силе Господа, способной преобразовать семейные союзы. С этой целью в поместных общинах Церкви христиан адвентистов седьмого дня создан целый ряд отделов: семейный, женский, здоровья, молодёжный, детский. Эти отделы проводят различные мероприятия, семинары и курсы, на которых члены Церкви и все желающие учатся тому, как следует укреплять семейные отношения, мирно разрешать возникающие конфликты, распределять домашние обязанности, лучше понимать себя и своего супруга, воспитывать детей, помогать неимущим и нуждающимся, жить по принципам здорового образа жизни, готовить вкусную и здоровую пищу и т. д.

Пасторы Церкви помогают руководителям отделов проводить специальные мероприятия: недели семьи; добрачное консультирование для пар, желающих вступить в брак; семейное консультирование супругов; семинары по профилактике насилия в семье; посещение членов Церкви на дому, оказание им духовной поддержки и помощи в познании Господа Иисуса Христа и в следовании правилам счастливой семейной жизни.

«Основы социального учения Церкви христиан АСД»

Газета «Сокрытое Сокровище» № 7 (231) июль 2016 г.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018