Он вновь отвалит камень от гроба.

Воскресенье, ещё даже не светает, и на небе темно (Иоанна 20:1). Темно с пятницы. Темно — отрёкся Пётр. Темно — предали ученики. Темно — струсил Пилат. Темно — страдал Христос. Темно — торжествовал cатана. Единственный едва различимый свет исходит от нескольких женщин, что стоят поодаль креста — стоят и смотрят. Среди них две Марии, одна — мать Иакова и Иосии, другая — Мария Магдалина. Почему они там? Чтобы позвать Его по имени. Чтобы их голоса были последними, услышанными Им перед смертью. Чтобы подготовить Его тело к погребению. Они там, чтобы омыть Его израненные ноги. Чтобы смыть кровь с бороды. Чтобы закрыть глаза. Чтобы прикоснуться к Его лицу. Они — там. Последние, кто покинет Голгофу, и первые, кто придёт к гробу.

Итак, в предрассветный час воскресного утра, покинув свои постели, они выходят на дорогу, где ещё темнее под склонившимися деревьями. Они идут, чтобы исполнить тяжкое задание. И утро сулит единственную встречу, встречу с мёртвым Господом. Они не могут обсуждать, что сказать, если увидят Иисуса. Ведь они не имеют ни малейшего понятия, что в гробе пусто, и даже не надеются найти его опустевшим. Наверное, был момент, когда подобная надежда могла теплиться в них, но не теперь. Слишком поздно для чудес. Недвижны ноги, когда-то ходившие по воде, руки, когда-то лечившие, недвижны. Страстная пятница, Его благородные устремления прибили гвоздями к твоему кресту! Марии пришли, чтобы «тёплыми ароматами помазать» холодное тело и в последний раз попрощаться с Тем Единственным, Кто дал смысл их надеждам. Но не надежда сейчас ведёт женщин к гробу в горе. То — долг. Или скорее преданность, не требующая ничего взамен. Да и что бы теперь мог дать Иисус? Что бы мог предложить мёртвый? Две женщины поднимаются в гору не затем, чтобы получить, они идут к гробу, чтобы отдать. И нет побуждения более благородного. Вот и всё.

И к нам тоже приходит час, когда назначено любить безответно. Час, требующий давать деньги, не ожидая благодарности; призывающий прощать не прощающих нас; обязывающий прийти рано и оставаться допоздна в то время, когда другие не придут. Служение, подсказанное долгом. Долгом следовать за Христом. Марии знали, дело должно быть сделано — тело Иисуса нужно подготовить к погребению. Пётр не вызывался помочь. Андрей не стал добровольцем. Ни прощённых, ни излеченных когда-то нигде не было видно. Поэтому две Марии решили сделать всё сами.

Мы знаем, что Отец наш Небесный наблюдал за ними. Марии думали, они одни, но то было не так. Они полагали, их поход к гробу остаётся незамеченным. Они ошибались. Господь знал. Он видел, как они шли в гору. Он отмерял их шаги. И ожидая их, Он приготовил сюрприз.

«По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нём; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали как мёртвые» (Матфея 281–4).

Почему ангел откатил камень? Для кого он сделал это? Для Иисуса? Я всегда так думал и ужасно радовался, что ангел сдвинул камень, чтобы Иисус мог выйти. Но разве для Иисуса нужно было убирать камень? Разве Бог нуждается в помощи? Разве Победивший смерть настолько слаб, что не в состоянии отвалить камень Сам? Вовсе нет. Тогда для кого это было сделано?

Послушайте, что говорит ангел: «Пойдите, посмотрите место, где лежал Господь» (стих 6). Камень был отвален — не для Иисуса — а для женщин; не для того, чтобы Иисус мог выйти, а для того, чтобы они могли войти и посмотреть внутри! И тогда одна Мария смотрит на другую, и на лице её появляется та же улыбка, что в тот раз, когда из корзины доставали и доставали рыбу и хлеб. Прежняя любовь оживает. И вдруг оказывается, что можно снова мечтать.

«Пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мёртвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите» (стих 7). Дважды говорить им не надо. Они поворачиваются и пускаются бежать в город. Темень ушла. Солнце взошло. Сына Божьего нет в гробе. Но это только начало. Их ждёт ещё один сюрприз.

«И се, Иисус встретил их и сказал радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня» (стихи 9, 10).

Такие чудеса Господь делает для тех, кто исполнен веры. Даже будучи старой, чтобы иметь детей, Сара родит. Давида простят, даже когда его вина слишком велика для прощения. И если даже для обеих Марий дорога слишком темна, то появится ангел «в одеждах блистающих», и предстанет Спаситель, и женщины уже не будут прежними.

В чём же наука? Всего в трёх словах. Не опускайте рук. Жизнь беспросветна? Не сдавайтесь. Дорога длинна? Продолжайте идти. Ночь темна? Не бойтесь. Господь наблюдает за вами. Откуда вам знать, может, в этот самый момент Он велит ангелу отвалить камень от гроба. Откуда вам знать, возможно, помощь уже в пути. Возможно, обидевший вас уже готов извиниться. Возможно, уже есть работа для вас. Не сдавайтесь. Иначе, молитва может остаться неотвеченной.

Господь и сейчас посылает ангелов. И вновь Он отвалит камень от гроба.

Макс Лукадо
(печатается в сокращении)

Газета «Сокрытое Сокровище» № 4 (216) апрель 2015 г

Пасха наша — Христос

ВОПРОС: Праздник Пасхи называют светлым Христовым Воскресением. Однако Пасху отмечали задолго до рождения Иисуса Христа. Кем, когда и в связи с чем был установлен праздник Пасхи?

ОТВЕТ: Слово «пасха», представленное еврейским словом «песах» буквально означает «пройти мимо», «перейти». Это слово также можно перевести как «помилование, избавление, освобождение». Израильский народ был в плену в Египте. Настало время освободить народ Божий из рабства.

С этой целью Господь послал к фараону Моисея и Аарона. Но гордый фараон сказал: «Кто такой Господь, чтобы я послушался голоса Его [и] отпустил Израиля? я не знаю Господа и Израиля не отпущу» (Исход 5:2). Никакие знамения и чудеса Божии не подействовали на фараона. Вечером 14 числа месяца Нисана каждая семья, желающая обрести Божье избавление, должна была заколоть пасхального непорочного ягнёнка, помазать его кровью перекладины и косяки дверей, а испечённое на огне мясо есть с пресными хлебами и горькими травами: «И ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня… И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу… [как] установление вечное» (Исход 12:11, 14).

Никто не спал в эту Пасхальную ночь. В полночь Ангелы Божии пошли по домам Египетской империи. В домах, где не совершали Пасху, они поразили первенцев. И сделался великий вопль. Фараон сдался, и два миллиона душ вышли из рабства в Пасхальную ночь. Когда мы читаем Новый Завет, мы понимаем, что пасхальный ягнёнок указывал на жертву Иисуса Христа. В Священном Писании Он назван Агнцем Божьим. Его жертва, Его кровь принесла человечеству освобождение от рабства греха и вины. Без Его пролитой крови, без Его жертвенного служения, без Его смерти не может быть и речи об освобождении, об исцелении, о помиловании, о прощении и о даре жизни. Этот символ заложен очень глубоко в основу таинства древнего обряда Пасхи. Избавление и освобождение мы получаем через жертвенного Агнца — Божьего Сына, Христа Иисуса.

Смысл Пасхи — Сам Христос. Мы обязательно должны вспоминать о Голгофской жертве Христа. И, конечно, в день празднования Пасхи не может быть речи о пиршествах с чаркой водки по русской традиции. Человек должен размышлять о Том, благодаря Кому он имеет право на вечную жизнь и на свободу от рабства греха и смерти навсегда. Да, Пасха  — это радость, это счастье, это восторг и ликование! Но всё это стало возможным благодаря умершему Христу, воскресшему Христу, и вознёсшемуся к Своему Отцу! «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Коринфянам 5:7) — так написано в Библии. Это и есть самое важное. Об этом мы должны думать, помнить и благодарить нашего Творца за это чудо искупления, которое Он совершил для всех, для каждого из нас!

Статья подготовлена
по материалам цикла программ «Открытая книга»
телекомпании «Три Ангела».

Фрагмент беседы Юлии Синицыной со священнослужителем Виталием Бахтиным.
Программу можно посмотреть в эфире online на сайте http://www.3anges.ru/

Газета «Сокрытое Сокровище» № 4 (180)

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Соболезнование Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня в связи с трагедией в Крокус Сити Холле, Москва

Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня выражает искренние соболезнования по поводу трагедии, с...

У колодца Иакова

Глава 19. У колодца Иакова Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 4:1—42 Путь Иисуса в Галилею...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018