Новая жизнь? Новая жизнь! Какая радость, когда в семье появляется ребенок! Этого рождения ждали, к нему готовились. Улыбки, поздравления, пожелания… Все понимают — это новая жизнь, это важно. Это новый человек, который будет расти, развиваться и формироваться как личность. Библия говорит об еще одном рождении человека, не менее радостном — о духовном.

В Иоанна 3 Иисус Христос разговаривает с Никодимом, говоря ему «Должно вам родиться свыше«. Никодим был преподавателем Писания. Он был фарисеем. Он учил людей тому, что нужно делать, и тому, чего делать нельзя. Он пришел к Иисусу, чтобы побеседовать о теологии, а Иисус говорит ему, что недостаточно родиться физически, нужно родиться свыше, родиться духовно. Первое, физическое рождение было из утробы матери. Второе, рождение свыше — должно быть от Божьего Святого Духа.

Новое рождение

В послании К Ефесянам 2:1 и в Колоссянам 2:13 Павел называет людей, которые не являются христианами, духовно мертвыми. Физически они живы — едят, пьют, ходят в школу или на работу, женятся, рождают детей, но духовно они мертвы. Они не любят Бога, не реагируют на духовные истины, не поклоняются Богу, непослушны Ему. Почему? Потому что они были рождены физически, но не были рождены духовно. Христиане — это люди, рожденные и физически и духовно. При рождении свыше человек получает новое сердце. Это сердце было обещано еще в Ветхом Завете. Оно желает быть послушным Богу. Поэтому, став христианином, ты не просто стараешься все делать по-новому. Ты делаешь все по-новому, потому что у тебя новое сердце.

Старое сердце (оно названо в Библии каменным) противится Богу, оно гордое, надменное, отделенное от Бога. В Еф. 2:2 сказано, что хозяином старого сердца является дьявол. Духовно мертвые люди этого оне осознают. Им кажется, что они сами себе хозяева и живут как хотят. Но это потому, что сатана — лжец. Он прячется и не выдает себя, побуждая людей думать, что они свободны и действуют по своей воле. Хозяином, господином нового сердца явлется Иисус Христос. Родившись свыше мы меняем нашего господина — это огромная замена, которая дает нам, христианам, новое начало, и новый жизненный старт. Новое сердце несовершенно, но оно желает быть послушным, желает быть как Иисус Христос, желает служить Иисусу Христу.

Новое творение

Родившись свыше и получив новое сердце, мы становимся новым творением. Это прекрасно! Об этом сказано во 2Кор. 5:7: «Кто во Христе — новое творение, древнее прошло, теперь все новое». Павел говорит это людям, которые были пьяницами, развратниками, ворами… Бог совершил огромную работу, сделав их новыми творениями. Древнее прошло… — то, как они мыслили, как вели себя, как чувствовали, как реагировали — это все прошло. Теперь все новое. Ты — новый человек. У тебя новая сущность. Поэтому нам нужно отложить прежний образ жизни ветхого человека и жить в согласии с тем, кем мы стали.

Новые желания

Новое сердце изменяет мысли и желания. 1 Петра 2:2: «Как новорожденные младенцы возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти во спасение». Речь идет о Библии. Новорожденный младенец постоянно хочет есть. Это является причиной хронической усталости молодых мам. Они недосыпают, много раз встают по ночам, потому что покорми ребенка один раз — через час он опять голоден и хочет есть. Все книжные советы об установлении режима питания для новорожденного ребенка рушатся в первую же неделю жизни младенца. Он постоянно голоден, и ты ничего не можешь с этим поделать. Этот удивительный голод младенца характерен и для духовного младенца. Тебе начинает нравится Писание. Ты начинаешь Его понимать, начинаешь понимать Бога, начинаешь понимать, сколько всего делаешь неправильно. Ты отказываешься от других вещей, чтобы читать Библию, чтобы изучать и размышлять.

Когда Господь производит свою работу — Он изменяет нас изнутри. И наша христианская жизнь становится не тем, что мы просто отвергаем все наши желания и поступаем по новым правилам. Суть нашей христианской жизни в том, что мы учимся возгревать наши самые сокровенные желания нового сердца — любить Бога, быть близко к Нему, молиться, поклоняться и служить Иисусу Христу. Он дарит нам новое рождение и новое сердце, в результате чего изменяется наша жизнь.

Автор: Светлана Сандуляк

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018