Научна ли вера в Бога?

С.Б. Молчанов


Для многих такой вопрос более чем странен. На протяжении веков церковь старалась всячески оторвать религию от науки. В средние века это привело к следующему: за то, что вопреки учению церкви о Земле как центре солнечной системы ученые стали утверждать об обратимости Земли вокруг Солнца, церковь начала борьбу с наукой. Это привело к отчуждению от Господа многих мыслителей, передовых умов того времени. Церковь организовала гонения на Коперника, Галилея и других выдающихся мыслителей.

Истинная наука никогда не противоречит истинной религии.

Все больше подтверждений истинности библейского повествования мы находим в результатах исследований в области современной физики. Начиная с 1980-х годов специалисты по квантовой физике разрабатывают теорию великого объединения - Т.В.О. Эта теория утверждает, что вся Вселенная имеет один математический код, который описывает все процессы мироздания. Современная физика указывает на то, что вся Вселенная сотворена, причем сотворена из ничего - явление, которое ученые называют квантовым вакуумом, который при воздействии на него сверхмощных энергий начинает генерировать вещество.

Все это мы находим в книге выдающегося английского физика Пола Девиса "Суперсила" (изд-во "Мир", Москва, 1989). В этой книге мы находим подтверждение еще одному библейскому факту - тому, что Вселенная возникла мгновенно: "По мнению некоторых теоретиков, наблюдаемая ныне инфраструктура Вселенной сформировалась в первые 10-32 секунд..." (стр. 14).

О том, что Бог творит из ничего, есть ясное библейское указание - Бытие 1:1: "В начале сотворил Бог небо и землю". Слово бара (евр.) - "сотворил" - означает "сотворил из ничего, мгновенно".

Библия ясно говорит также о том, что началом творения является Божественная энергия - Бытие 1:3: "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет." (свет - это и есть та первоначальная энергия). Причем Библия говорит, что до сотворения Вселенная находилась в состоянии "бездны" - т.е. не было ни времени, ни пространства.

Современная физика утверждает, что время, пространство созданы одновременно со Вселенной. Библия утверждает, что время - непостоянная величина. Во 2-е Петра 3:8 мы читаем: "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день". Теория относительности А.Эйнштейна подтверждает этот факт. Время непостоянно, и при скоростях, достигающих скорости света (около 300 тыс. км/с) пространство сжимается и имеет совсем другие масштабы. Возле черных дыр - мест во Вселенной, в которых материя сжата до огромной плотности, время почти останавливается (данные современной астрофизики). Библия говорит о том, что кроме видимого мира, существует мир невидимый: "Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" (Евр. 11:3).

Современная наука утверждает, что во Вселенной существуют 11 измерений: 10 измерений пространства и 1 измерение времени, из которых мы видим только 4,- 3 - пространства и 1 - время; 7 измерений находятся вне поля досягаемости нашими современными средствами. Второй закон термодинамики гласит: "Из беспорядка не может самопроизвольно возникнуть порядок". Поэтому ничего во Вселенной не может возникнуть само по себе и существовать. Библия дает исчерпывающий ответ и на это в Евр. 1:3, где о Христе сказано, что он поддерживает всё: "Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей...".

Одно из интереснейших открытий специалистов в области физики атомного ядра является обнаружение "разумного" поведения элементарных частиц. Электроны каким-то непонятным образом взаимодействуют между собой. Они по какому-то непонятному чутью соединяются друг с другом в группы-ансамбли, создавая причудливые микроструктуры вещества. Электрон мгновенно реагирует на внешние воздействия, изменяя свое поведение даже в присутствии физика-экспериментатора, который наблюдает за ним в экспериментальной лаборатории. Вот почему Господу для творения не нужны никакие инструменты, кроме Его Слова. По Его Слову микрочастицы Вселенной выстраиваются в сложнейшие мириады тел, планет, галактик. Мы читаем в Библии: "Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их... ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось" (Пс. 32:6, 9).

Цитата из книги П.Девиса "Суперсила": "Данные выводы современной квантовой физики приводят к весьма привлекательной идее, согласно которой вся природа в конечном счете подчиняется действию некой суперсилы, проявляющейся в различных "ипостасях"; но суперсила - нечто большее, чем просто созидающее начало. В ней материя, пространство-время и взаимодействие слиты в нераздельное гармоничное целое, порождающее такое единство Вселенной, которое ранее никто и не предполагал".

На протяжении десятилетий теория эволюции была царицей во взглядах многих ученых на происхождение жизни. Но парадокс в том, что теория эволюции не является научной, т.к. ни один факт не доказан экспериментально. Сам Ч.Дарвин около 800 раз говорил "мы полагаем". Таким образом теория эволюции требует огромной веры в нее от ее последователей.

Последние открытия генетики показывают, что человек и обезьяна не являются даже отдаленными родственниками - у них абсолютно разная структура крови.

Наличие у человека совести - мерила морали - подтверждает то, что человек не продукт эволюции, т.к. теория эволюции построена на понятии естественного отбора, при котором сильный побеждает слабого; но тогда совесть не продукт эволюции, т.к. она-то как раз этому и противится. Теория эволюции, которой не нужна мораль, породила такие уродливые проявления человеческой философии, как учения Гитлера, Ницше. Гитлер говорил о себе, что он смесь ученого и философа - преданный поклонник Дарвина. Он желает действие законов естественного отбора перенести из мира природы в мир человеческих отношений. Гитлер говорил, что он - селекционер, цель которого - вывести новую породу людей.

Размышляя над всем этим, говоришь: "Слава Господу, что у нас есть Библия и из нее мы узнаем что мы не продукт слепого, жестокого случая, а творческой силы Господа любви. Мы не потомки обезьяны, а образ и подобие Божие".

Теория эволюции унижает человека до уровня животного, а Слово Господа возвышает его как совершенное творение Творца.

Слава Господу за Его Слово - Библию, за Его безграничную любовь к нам, явленную на Голгофе, за надежду, веру и любовь, которые он изливает в наши сердца!

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018