На территории Турции не так давно была обнаружена Библия, предположительно созданная более 1500 лет назад. Подробности об уникальной находке рассказывает Luxlux.net.

В Турции не так давно была обнаружена Библия созданная более 1500 лет назад

 

Похищенная книга

Эта древнейшая книга создана с тонкими страницами из кожи, мелко исписанными текстами на ассирийском и арамейском языках. Эта Библия, найденная более десяти лет назад турецкими археологами, последние восемь лет находилась в розыске. Полиции удалось конфисковать ее во время задержания членов группы контрабандистов в южной части страны.

Одна из древнейших дошедших до нас священных книг находится сейчас в Этнографическом музее Анкары. Однако эксперты говорят, что она не скоро будет выставлена на всеобщее обозрение. Все дело в том, что Библия нуждается в изучении и длительном процессе реставрации.

Библия в хорошем состоянии

Благодаря тому, что древнейшая Библия создана на коже, она находится в хорошем состоянии. Кожа, из которой выполнены ее страницы, отлично обработана, а буквы хорошо различимы, хотя Библия достаточно сильно почернела от времени. Спектрографический анализ позволил ученым дать предварительное заключение о годе ее создания. Судя по всему, Библия была написана более 1500 лет назад.

Турецкие власти уже объявили эту Библию историческим достоянием своей страны. А лингвисты отметили, что благодаря ей у них есть возможность еще лучше изучить древнейшие языки – ассирийский и арамейский, на которых написаны священные тексты.

Турецкие власти уже объявили эту Библию историческим достоянием своей страны

Утраченное Евангелие

Официальный Ватикан уже призвал власти Анкары провести тщательный и всесторонний анализ найденного произведения искусства. Не исключено, что Библия содержит одно из утраченных Евангелий, о котором последние несколько веков спорят ученые.

Если предположения исследователей подтвердятся, что турецкая Библия может стать настоящей сенсацией не только для всех религиозных конфессий, но и для историков, лингвистов, археологов и литературоведов.

Напомним, что в конце прошлого года в Иерусалиме на всеобщее обозрение были выставлены редчайшие рукописи, которые именуют «Дамасскими хрониками».

Кроме того, не так давно в интернете появилась возможность увидеть сканированные страницы самой древней Библии, известной на сегодняшний день – «Синайского кодекса». Эта Библия создана более 1600 лет назад, а на сайте, посвященном этому раритету, сейчас можно подробно рассмотреть более 800 страниц «Синайского кодекса».

Метки: древние книги, книга, произведения искусства

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018