Молитва:  великая борьба.

25 мая 1977 года на экраны кинотеатров вышла лента, которая имела огромный кассовый успех, спасла компанию 20th Century Fox от угрожавшего ей тогда банкротства и положила начало целой серии фильмов. Фильм назывался «Звёздные войны».

В Священном Писании есть немало о войне во Вселенной. Одним из ярких отрывков является книга Откровение 12:7–12, где содержатся следующие утверждения: 1) в космосе идёт война; 2) главные противоборствующие стороны — это Бог с Его ангелами и дьявол с его ангелами; 3) эта война переместилась на землю; 4) в неё вовлечены люди.

На этом общем фоне великой борьбы Библия рассказывает о наличии свободной воли вовлечённых в неё существ. Прежде всего, есть воля Божья. Согласно Посланию к Римлянам (12:2), воля Божья по своей природе «благая, приятная и совершенная» (перевод Кулакова). Есть воля дьявольская. По своим целям она прямо противоположна воле Божьей, деструктивна (Евангелие от Иоанна 8:44). К сожалению, есть люди, которых дьявол «уловил в свою волю» (2 Тимофею 2:26). Наконец, есть воля человеческая (см. 1 Коринфянам 7:37), которая властна осуществлять духовный выбор и определять, на чьей стороне участвовать во вселенском противостоянии.

Молитва является средством участия человека в великой борьбе. Молясь Богу, человек делает выбор между волей Божьей и волей дьявольской. Молитва — это оружие, которое человек может использовать для перевеса сил в духовном мире.

Так поступал, например, пророк Даниил. При чтении 10-й главы его книги обращает на себя внимание повторение периода времени: «три седмицы дней» (2 ст.) и «двадцать один день» (13 ст.). Взаимосвязь этих временных отрезков хорошо показана в книге профессора Жака Дюкана «Стенания земли»: «В течение двадцати одного дня, пока Даниил молился, Гавриил был в противоборстве с главой Персидского царства (10:13); …духовная борьба, начатая посредством молитвы, была каким-то образом связана с борьбой, которая развернулась на уровне земных царств. Сам того не зная, Даниил своими усилиями, на первый взгляд, совершенно бесполезными, участвовал в сражении космического масштаба» (стр. 228).

Молитесь, осознавая значимость своего участия в великой борьбе!

Виталий Олийник

Газета «Сокрытое Сокровище» № 6 (230) июнь 2016 г.

http://sokrsokr.net/molitva-velikaya-borba/

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018