Исследование показало влияние молитвы на взаимоотношения.

                                 

Новое исследование, проведенное Университетом Флориды, показало, что молитва за близкого друга или супруга может привести к более понимающему и снисходительному поведению по отношению к партнеру.

 Результаты важны, потому что они впервые показали то, что партнеры, о которых молятся, демонстрируют положительные изменения в поведении, сообщил Фрэнк Финчем, ученый и директор Института семьи Университета Флориды.

 «Мое предыдущее исследование показало, что те, кто молятся за своего партнера, проявляют более просоциальное поведение к своему партнеру, - говорит Финчем. - Этот ряд исследований – самый первый, когда используются реальные показатели, что молитва меняет поведение, и что это поведение, очевидное для другого партнера, является предметом молитвы».

 Кроме того, объективные обозреватели нашли тех, кто практикует молитвы о партнерах, проявляющих более положительное взаимное поведение по сравнению с теми, кто не молится за своего партнера.

 Финчем – один из нескольких авторов исследования, возглавляемого Натаниелем Ламбертом, бывшим студентом Университета Флориды, а сейчас - доцентом Университета Брайхема Янга. Их отчет «Сдвиг к сотрудничеству и прощению: как молитва о партнере меняет мотивацию» был опубликован в журнале «Личные отношения». Кроме Ламберта и Финчема соавторами являются Натан Девол и Ричард Понд из Университета Кентукки и Стивен Бич из Университета Джорджии.

 Отчет говорит о результатах пяти отдельных исследований, целью которых было выяснить, изменяет ли направленная на партнера молитва его поведение. Участники, которые молились более часто за своих партнеров, также были названы наименее мстительными при обсуждении того, что сделал партнер, чтобы расстроить или рассердить их. Партнеры участников, которые молились за них, продемонстрировали более прощающее поведение, чем партнеры участников, которые отчуждались каждый день и не думали о них положительно. Участники, которые молились после обидного поведения партнера, были более объединены со своими партнерами по сравнению с участниками, о которых молились. Те, которые молились за близких партнеров в дни конфликта, показали более высокий уровень сотрудничества и прощения, чем в дни, когда произошел конфликт, но они не молились.

 «Эти результаты подчеркивают потенциальное преимущество использования молитвы о партнере», - написано в отчете.

 Участники исследования – выпускники колледжей, которые положительно относятся к молитве и молитве за других. Дальнейшие исследования необходимо проводить с более старшими, более зрелыми или более этнически разнообразными парами, чтобы убедиться, что действие молитвы о партнере не ограничено молодыми парами, говорят исследователи.

 До недавних пор социологи не изучали религию, духовность и особенно молитву, говорит Финчем, несмотря на то, что более 5 миллиардов человек или около 75% населения мира исповедуют какую-то религию. 

 «В США около 90% населения молятся хотя бы иногда, а молитва – это форма духовной активности, - сказал Финчем. - И все же мы очень мало знаем о ее роли в романтических отношениях. Это был первый раз, когда объективно было задокументировано влияние молитвы на такие отношения».

 

 По материалам Cnlnews.tv.

 

 

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Соболезнование Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня в связи с трагедией в Крокус Сити Холле, Москва

Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня выражает искренние соболезнования по поводу трагедии, с...

У колодца Иакова

Глава 19. У колодца Иакова Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 4:1—42 Путь Иисуса в Галилею...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018