"Гневаясь, не согрешайте" (Псалтирь, 4:5)


Пожар! Что делать? Тлеющие угли вдруг моментально превратились в пылающее пламя. Бушует адский огонь! Когда же приедут пожарные? Как это похоже на внезапный приступ ярости! Пусть никто не смог заметить искру, вспыхнувшую в ваших глазах, но пожар гнева уже охватил вашу душу. Что делать, когда вы охвачены гневом? Как поступают люди в случае пожара? Пытались ли вы когда-нибудь остановить бушующее пламя? Помните ли вы, какие разрушения оно производит лишь за одно мгновение? Пожарные, получив вызов, в считанные минуты должны прийти на помощь. Они, как никто другой, знают, что чем раньше взять ситуацию под контроль, тем больше шансов справиться с пожаром, не дав ему уничтожить все дотла.


Так и в случае приступа гнева, необходимо без малейших колебаний вступать в схватку и брать свой гнев под контроль! Ведь недаром этому посвящены одни из самых древних по написанию строк Библии из книги Притчей царя Соломона: «Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его» (Притчи, 29:11). В Священном Писании гневливый человек обычно описывается как чрезмерно раздражительный: «Вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю» (Притчи, 15:18).

Гнев имеет множество степеней: от легкого и контролируемого раздражения, до не поддающегося управлению взрыва. Следовательно, слово «гнев» - это общий термин, который включает в себя: возмущение, лютую ярость и даже неистовство, приводящее к полной потере контроля над собой. В ветхозаветные времена существовал даже за-кон, который предоставлял защиту гражданам от проявления подобного неистовства и слепой ярости мстителя (см. Второзаконие, 19:4-6).

Однако спросим себя: кто из нас ни разу не гневался? Получается, что все мы согрешали всякий раз, когда даже маленькое раздражение проявлялось в нашей жизни! В таком случае нас бы постоянно преследовало чувство вины, и мы бы боялись раскрывать свои подлинные эмоции. Итак, является ли гнев грехом или нет?

Гнев - это чувство, дарованное Богом. Однако способ его выражения может быть греховным. Человек ответственен за свой выбор и за то, станет ли его гнев грехом. Слово Божье гласит: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (Ефесянам, 4:26).

Как же нам избежать чувства вины, когда мы испытываем гнев? Воспринимайте ваш гнев, как красный сигнал о том, что что-то не в порядке, подобно тому, как красная лампочка на приборной панели автомобиля предупреждает водителя о неисправности. Назначение этого света – побуждать вас к действию. Иисус, посмотрев на фарисеев с гневом за их лицемерие и ожесточение сердец, исцелил в субботу человека, имевшего иссохшую руку. «И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая» (Марка, 3:5).

Но как же Бог, Который есть Любовь, может одновременно быть гневающимся? Это возможно, потому что Господь гневается на нас любя. Его гнев, направленный на кого-либо или на что-либо, имеет прямую связь с Божественной совершенной волей. Гнев Бога проистекает из Его любви и возгорается исключительно ради нашего блага. «Ибо на мгновение гнев Его, на [всю] жизнь благоволение Его: вечером водворяется плач, а на утро радость» (Псалтирь, 29:6). Бог хочет, чтобы мы нашли истинный источник гнева. Исследование своего сердца может при -вести к покаянию и к более глубокому осознанию своей зависимости от Господа. «Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев…» (Иакова, 1:19).

Нам нужно научиться контролировать гнев, поступать мудро, действовать, а не просто эмоционально реагировать. Есть только одна могучая сила, способная справиться с нашим гневом, этим огнедышащим драконом, порой разрушающим все на своем пути, это сила присутствующего Христа в нашем сердце, наполняющая нас миром и любовью.

Голос надежды №145

https://www.cubby.com/pl/gol_nadez_145.pdf/_087449f40..

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018