Десятая заповедь: о белой и черной зависти


Вы завидуете? – О, нет, что вы! Разве только белой завистью. Но это же не плохо?
Есть ли разница между белой и черной завистью? Так ли хороша белая зависть?

Десятая заповедь гласит: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:17). Не нарушение ли именно этой заповеди является источником всякого зла?

Желание обладать тем, что тебе не принадлежит. Современное общество не стремится воспитать молодое поколение в послушании десятой заповеди. Но ее нарушение приводит к нарушению многих других заповедей. В основе всех действий лежит желание человека. Желание обладать тем, что принадлежит другому, ведет к краже, лжесвидетельству, прелюбодеянию и убийству. И хотя само желание – это еще не действие, но это его начало.

Неправильное желание ведет к неправильным действиям. Поэтому Бог в Библии много внимания уделяет мыслям человека: «Потому что, каковы мысли в душе его, таков и он» (Притчи 23:7); «Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека» (Матфея 15:19, 20); «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притчи 4:23). Если мы допустим в свое сердце, в свой разум порочные мысли – они могут сильно навредить нам.

Однажды мы купили дочке маленькую игрушку – пушистого лисенка. Он ей очень понравился, и она взяла его в школу. Там ее подружки играли лисенком вместе с ней. А когда она возвратилась в класс с перемены, то не нашла в сумке коробочку с игрушкой. Кто-то из детей подумал: «Какой красивый лисенок! У меня такого нет, пусть будет теперь мой». Потом лисенка случайно увидели в сумке одной из девочек. Желание приводит к действию…

С детства люди приучаются желать чужого, быть «не хуже других». Считается, что это не страшно. Особенно, если это белая зависть… Но это не так. Библия говорит: «Зависть – гниль для костей» (Притчи 14:30). Она приносит вред, прежде всего, тому, кто завидует.

Желание иметь то, что принадлежало другой Личности, однажды превратило прекрасного ангела Люцифера в сатану. Он пожелал иметь славу и поклонение, подобно Сыну Божьему. Он захотел стать на Его место. Пророк так описывает это падение: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: “взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачный, буду подобен Всевышнему”» Притчи (Исаия 14:12-14). Не получилось стать как Бог. Зато получилось стать диаволом и сатаной. И творить зло на земле. Нет белой зависти, она – лишь начало черной зависти.

Библия открывает нам еще одно ужасное последствие нарушения десятой заповеди. Евангелие от Марка, описывая историю Иисуса Христа, говорит: «Первосвященники предали Его из зависти» (Марка 15:10). Зависть человеческая была одной из причин распятия Сына Божьего. Люди завидовали Иисусу настолько, что убили Его. Есть о чем задуматься…

Важно понять Божье обещание, выраженное в десятой заповеди: «Ты не будешь желать чужого». Это говорит Бог Своим детям, и Он очищает наш разум и мысли от греха и порока. Наше общение с Иисусом Христом дает Ему возможность удалить из наших сердец зависть и порочность. Невозможно стать похожим на Бога, не общаясь с Ним. Но тот, кто близок с Господом, станет похожим на Него в своем характере.

Скольких войн, убийств, краж, ссор и тому подобного не было бы на нашей земле, если бы мы позволили Спасителю изменить наши сердца, очистить их от зависти и желания чужого. Обратите внимание, как легко общаться с человеком, который не завидует тебе, а искренне радуется твоему успеху или приобретениям. И такому человеку гораздо легче жить в этом мире, где каждый хочет похвастаться, что у него есть нечто такое, чего нет у тебя.

Так давайте дадим Господу возможность вписать десятую заповедь в наши сердца. И тогда мы станем еще более похожи на Него.

Павел Корнеев

Газета “Сокрытое Сокровище” № 3 (167) март 2011 г

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018