Даниил - небесный посланник

Даниил и его друзья в Вавилоне в молодости, вероятно, были более счастливыми, чем Иосиф в ранние годы жизни в Египте. Но все же и они подвергались не менее суровым испытаниям.
Из скромного домашнего иудейского очага эти юноши попали в самые великолепные города, ко двору могущественного монарха, затем были отобраны для обучения особой царской службе. Коварными были искушения, окружавшие их в роскошном дворце с испорченными нравами.
Победители хвастливо подчеркивали, что поклонявшиеся Иегове были пленниками Вавилона, что драгоценные сосуды Божьего дома находятся теперь в храме вавилонских богов, что сам царь израильский является узником вавилонян, и это все значит, что их религия и обычаи более достойны, чем у евреев. В таких обстоятельствах, через унижение, которое Израиль навлёк на себя, отступив от Его заповедей, Бог свидетельствовал Вавилону о Своем превосходстве, о святости Своих требований и безопасности жизни в послушании Ему. И эти свидетельства Он посылал через тех, кто, несмотря на все трудности, оставался верным Ему.
В самом начале жизненного пути, находясь в плену, Даниил и его друзья были подвергнуты решающим испытаниям. Указание о том, чтобы они питались с царского стола, было выражением царского расположения к ним и заботы об их благосостоянии.
Однако царская пища была посвящена идолам, и, приняв щедрость монарха, эти юноши присоединились бы к почтению его ложных богов. Верность Иегове не позволила им оскверниться. Они также не смели подвергать себя расслабляющему действию роскоши и легкомысленных развлечений, что могло отрицательно сказаться на их физическом, умственном и духовном развитии.
Даниил и его друзья были правильно наставлены в принципах Слова Божьего. Они научились жертвовать временным и земным ради духовного и вечного, обретая наивысшее благо. И они были вознаграждены. Их привычки к умеренности и чувство ответственности как представителей Бога способствовали развитию благороднейших умственных и физических качеств. В конце обучения при испытании наряду с другими кандидатами на царские почести "не нашлось подобных Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии" (Дан. 1:19).
При царском дворе Вавилона были собраны представители разных стран, мужи редчайших талантов, богато наделенные природными дарованиями и обладающие высочайшей культурой, которую только мог даровать тот мир, но среди их всех не нашлось равных еврейским пленникам. Они были непревзойденны в физической силе и красоте, в остроте ума и литературных познаниях. "И во всяком деле мудрого уразумения, о чем ни спрашивал их царь, он находил их в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве его" (Дан. 1:20).
Даниил, непоколебимый в верности Богу, с благородным достоинством и вежливым почтением относившийся к окружающим и в совершенстве владевший собой, снискал "милость и благорасположение" своего языческого повелителя. Таким он был всегда. От положения обычного пленника Даниил быстро возвысился до поста царского премьер-министра. На протяжении царствований побеждающих монархов, падения нации и установления нового царства его мудрость и искусство управлять государством, его совершенная тактичность и учтивость, искренняя доброта сердца в сочетании с верностью принципам были таковыми, что даже его враги "никакого предлога и погрешностей не могли найти, потому что он был верен" (Дан. 6:4).
Даниил всем сердцем, с непоколебимым доверием стремился к Богу, и на него снизошёл дух пророческого дара. Будучи в почёте у людей как ответственный за царский двор и государственные тайны, он был почитаем и Богом как Его верный посланник и научен Им распознавать тайны, которые должны были открыться только через века. Языческие монархи, общаясь с Даниилом - небесным представителем, - были вынуждены признать "живого Бога". "Истинно, - сказал Навуходоносор, - Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны". Дарий написал "всем народам, племенам и языкам, живущим по всей земле", и восхвалил "Бога Даниилова", и признал, что "Он есть Бог живый и присносущий, и царство Его несокрушимо", что "Он избавляет и спасает, и совершает чудеса и знамения на небе и на земле" (Дан. 2:47; 6:25-27).
Елена Уайт "ВОСПИТАНИЕ"

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018