Что общего у Пасхи с воскресеньем?

Рассказывают, что однажды Авраам Линкольн, в прошлом президент США, увидел сон: огромную похоронную процессию. За гробом шло очень много людей, все плакали, вздыхали. Он подошел к первому попавшемуся человеку и спросил: «Кого хоронят?». В ответ услышал: «Авраама Линкольна». Утром за завтраком он рассказал свой сон жене, а ночью его убили.

Намного раньше до этого события еще один Человек накануне Своей смерти рассказал своим близким о том, что тоже будет убит. На следующий день Его распяли.

Что общего у этих двух историй?

И там, и там произошло преступление, но в первом случае против президента страны, в другом — против Президента Вселенной. И там, и там смерть наступила на протяжении суток, после того, как они поделились мыслями о своей будущей смерти. Только Иисус знал точно, а Линкольн мог только догадываться.

Как вы думаете, что об этом подумала его жена? Приняла ли она слова мужа всерьез? Пыталась ли она хотя бы задуматься над тем, что он сказал? Неизвестно.

А ученики Иисуса? Понимали ли они все те слова, которые произносил их Учитель за пасхальным столом? Понимали ли они значение тех символов, которые лежали перед ними, и вкусно пахли? Вряд ли…

В поисках Иисуса

А мы сегодня? Что об этом думаем мы? Воспринимаем ли мы Пасху серьезно?

Попробуйте в поиске картинок в Google ввести слово «Пасха». Чтобы увидеть там изображение Иисуса, нужен не один оборот колесика мышки…

Спросите на улице, что ассоциируется у людей со словом «Пасха». В ответ услышите «Христос воскрес», «выходной», «погуляем…».

Столько лет проходит, а мы не меняемся. Мы не умеем учиться на чужих ошибках. Нам обязательно нужно набить свои синяки и шишки, пока до нас дойдет, что все это намного серьезнее, чем нам кажется…

Пройти мимо

Итак, Пасха. Слово обозначает «пройти мимо». Стоп. А при чем тут «воистину воскрес»? А все потому, что это ветхозаветний праздник, который праздновал израильский народ, в честь чудесного исхода из рабства в Египте. Бог им заповедал праздновать Пасху 14 нисана (месяц такой у евреев), чтобы они помнили о том, как это все произошло.

Важно знать, как происходило празднование праздник. Вся семья собиралась за столом, глава семьи рассказывал историю исхода. Обязательными атрибутами на столе были: ягненок (или козленок), пресный хлеб, горькие травы. Каждое блюдо было символом чего-то важного в прошлом. Горькие травы — чтобы помнили горечь выхода из Египта, пресный хлеб указывал на стремительность побега (не успело взойти тесто), ягненок — именно его кровь спасла всех первенцов в израильских семьях, ведь ею мазали косяки дверей, и Ангел-губитель прошел мимо их жилищ (вот оно название — «пройти мимо»).

Трансформация

Пытаясь подражать ветхозаветнему празднованию Пасхи современный человек превзошел сам себя.

Вместо пасхального ягненка — пасхальный заяц или пасхальный поросенок (именно то, что Бог запретил кушать (см. Лев.11));

Вместо пресного хлеба — вкусная здобная булка (пасхальный кулич);

Вместо горьких трав — горькие, вернее «огорячительные» напитки;

Вместо… Хм, даже не знаю, вместо чего — яйца. Кстати, именно они в основном и есть символами современной Пасхи, судя по картинкам из Google.

Вместо того, чтобы вспоминать о смерти Иисуса, ведь как раз на Пасху Его распяли, мы кричим «Христос воскрес!»

Что ж… Перемудрили, что уж тут говорить…

А что же сделал Иисус? 

Все просто — Он изменил празднование Пасхи, и переориентировал символы. Когда они с учениками собрались в верхней горнице, чтобы отпраздновать последнюю в Своей жизни Пасху, Христос вместо того, чтобы рассказывать о прошлом (исходе из Египта), начал говорить о будущем!

Он взял пресный хлеб, и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание» (1 Кор. 11:24)

Взял вино, которое тоже было обязательным атрибутом на Пасху у евреев и уточнил: «Сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание» (1 Кор. 11:25)

И дальше важный момент:«Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет» (1 Кор. 11:26)

Все? А где куличи? А где яйца?

Пасхальный ягненок, которого убивали на праздник символизировал собой Иисуса, Который должен был прийти, чтобы тоже умереть ради спасения людей.

И теперь, как говорит Павел: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Кор. 5:7)

Воистину воскрес?

Исходя из всего сказанного хочу отметить важную вещь: Пасха — это не воскресение. Пасха — это воспоминание о смерти Иисуса. Он заповедал нам это делать не 14 нисана, и даже не 20 апреля, и не в какое-то воскресенье (?) весны, а «всякий раз», когда будем совершать причастие, Вечерю Господню.

Да, я согласен, что воскресение Христа — одно из важнейших событий в истории спасения человека, но все же более важное событие — это подвиг Иисуса на кресте. Ведь именно смерть Христа искупила нас от вечной смерти, именно в этом, как ни в чем другом проявилась Его любовь к человеку.

А еще мне очень нравится стих, который я выше уже цитировал, 1 Кор.11:26:

«Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет». В событии Пасхи по идее должно сойтись три измерения: прошлое, настоящее и будущее.

Прошлое — «смерть Господня»,

Настоящее — «едите хлеб», то есть празднуете Пасху,

Будущее — «Он придет».

Любовь…

Поэтому, помни, друг: Пасха — это не просто «Христос воскрес». Это намного больше, глубже, важнее. Это — любовь Президента Вселенной к тебе, который не заслуживает ее абсолютно. Это — смерть Божьего Сына за тебя, который так редко об этом вспоминает. Это — воскресение Иисуса, чтобы показать, что ждет тебя в будущем. Это второе пришествие Христа лично за тобой. И ты только представь, заварил Бог всю эту кашу ради тебя, ведь ты — самый любимый у Него, самый родной, и без тебя Он не мыслит Своего существования.

Когда тебе на Пасху кинут небрежно «Христос воскрес» — вспомни об этом, и тогда твой ответ «Воистину воскрес» будет звучать совсем по-другому…

http://stepstohope.in.ua/chto-obshhego-u-pashi-s-voskresenem/  сергей Степанюк

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018