Что означает название Церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня?

Имя "Христиане Адвентисты Седьмого Дня" включает в себя два важнейших для нашей Церкви вероучения. Первая часть имени «Христиане адвентисты» (от лат. адвентус — пришествие) отражает убежденность в близости скорого второго пришествия Христа. Христиане апостольской церкви укрепляли свою веру надеждой на скорое пришествие и исповедовали ее возгласом «Маранафа», что значит «Гряди Господи!» (Откр. 22:20). Таким образом, быть адвентистом — значит верить и возвещать, что пришествие Господне приближается (Иак. 5:8).

Вторая часть имени «Седьмой день» указывает на библейскую заповедь о святости субботы, которая по библейскому исчислению является седьмым днем недели. Субботний покой является своеобразным отличительным знаком нашей Церкви, по которому нас узнают среди других христианских церквей. Суббота подобна храму во времени. Четвертая заповедь требует в непрерывной чреде дней, заполненных важными делами и заботой о насущном хлебе, отделять каждый седьмой день для отдыха и поклонения Богу. Мы нарушаем эту заповедь, когда проводим субботу в повседневной суете, и забываем о том, что мы никогда не сможем обрести покой в своих делах. Настоящий покой и радость жизни может дать только Бог. Исполнять четвертую заповедь означает помнить, что суббота — не наш день, а день Господень. И посвящать его следует не удовлетворению своих эгоистических прихотей, а служению Богу и ближним по примеру нашего Господа.

Что обозначает адвентистский знак?

 Адвентисты. Адвентизм (с лат. Adventus – приход, пришествие) – система взглядов, основанная на идее близости Второго пришествия Христа. В основе идеи лежат многочисленные библейские тексты, выражающие чаяния согрешившего человечества о возвращении утерянного рая. Об этом проповедовал ветхозаветный патриарх Енох (Иуд. 14, 15); этого дня ждал многострадальный Иов (Иов. 19:25-27). Идея Второго пришествия явно прослеживается в пророчествах Исаии, Давида, Аввакума (Ис.26:19; Ис. 25:8-9; Пс.49:2-4; Пс.95:11-13; Аввак. 3:3-13).

Идея пришествия в Новом завете тесно связана с Ветхозаветной эсхатологией, получившей новое истолкование во свете земной миссии Иисуса Христа. Первое пришествие Христа уже есть реализация принципов Царствия Божия, хотя окончательное разрешение проблемы греха и смерти ещё ждёт своего часа при парусии. (Иоан. 14:1-3; Матф. 25:31-32; 1 Фее.4:16-18; Фил.3:20-21; 2 Петр.3:8-10; Откр.1:7; Откр. 22:20).

Надежда, выраженная в словах Ангелов при вознесении Христа – «Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придёт таким же образом», – постоянно жила в сердцах ранних последователей Иисуса Христа. Однако, «промедление» Христа, серьёзные социальные и политические перемены в греко-римском мире и изменившийся статус христианства в IV веке значительно изменили характер эсхатологических ожиданий христиан. Следуя Оригену, Евсевию и Тихонию, Августин в V веке развивает идею торжества церкви в истории, выраженную в установлении на земле «царства мира, добра и справедливости» прежде, чем наступит день последнего суда при Втором пришествии. Подобный постмилленизм в понимании места и времени пришествия прочно утвердился в традиционном христианском богословии, заняв место премилленистской позиции раннехристианской церкви. Существенный вклад в развитие августинианской идеи в средние века внёс Иоахим Флорский (XII в.), утверждая, что renovatio mundi должно подготовить путь к пришествию Христа во славе и величии. Хотя идея близости Второго пришествия Христа была значительно завуалирована утвердившимися в христианской эсхатологии постмилленистскими взглядами, в истории как Западной так и Восточной церкви всегда имели место радикальные движения, подчёркивающие идею близости конца этого греховного мира и пришествия Избавителя. Наиболее яркие примеры – ожидание конца мира православной церковью в 1492 году, когда, согласно церковному летоисчислению, должна была закончиться седьмая тысяча лет от сотворения мира; и радикальная реформация XVI века в Западной церкви.

В конце XVIII – начале XIX в. отмечается новая волна повышенного интереса к идее близкого Второго пришествия. Труд иезуитского священника Мануэля де Лакунзы «Пришествие Мессии во славе и величии» переводится на многие языки. Взгляды лютеранского богослова Иоганна Бенгеля на Второе пришествие Христа оказывают глубокое влияние на богословские круги Германии и Англии. Среди наиболее ярких проповедников Второго пришествия Христа в этот период можно назвать Эдварда Ирвинга (Англия), Иосифа Вольфа (Ближний Восток, юг России), Люиса Гауссена (Швейцария), Иоганна Рихтера (Германия), Даниэля Уилсона (Индия) и т.д. На американском континенте идея близости Второго пришествия занимает основное место в работах Уильяма Дэвиса, Джошуа Уилсона, Томаса Кэмпбелла и Уильяма Миллера. Определяющим в исследованиях перечисленных выше авторов является повышенный интерес к библейским пророчествам, главным образом, к книге пророка Даниила.

В 20-м столетии многие богословы (А.Швейцер, К.Додд, Р.Фуллер, Т.Глассон, Д.Робинсон и др.) пытаются решить проблему задержки парусии, предлагая различные объяснения неисполнившихся слов Христа: «Се, гряду скоро», хотя накопленный человечеством ядерный потенциал, ухудшающаяся с каждым годом экологическая ситуация на земле убеждают отдельные группы христиан в близости Второго пришествия.

Фактически, проблема задержки или неисполнения несколько преувеличена. Новозаветные тексты, указывающие на «замедление» парусии (2 Петр. 3:1-10), или перечисляющиеся, так называемые, «знамения времени» (например, Матф. 24 или Марк. 13) предназначены, скорее, не для того, чтобы служить основанием для хронологических расчетов, а для того, чтобы обострить духовную бдительность христиан, предупреждая их о грядущих бедствиях и испытаниях. Хотя многие библейские тексты и подчёркивают идею близости Второго пришествия (Марк.9:1; 13:30; Рим.13:11-12), в других ясно говорится, что время конца неизвестно (Матф.24:42; Марк. 13:32-33; Деян.1:7).

Тексты, подчёркивающие идею близости конца, скорее подразумевают теологическую, а не хронологическую взаимосвязь между настоящим и будущим. Они указывают не столько на время Второго пришествия, сколько на реальность самого факта этого события. В центре внимания новозаветных авторов не время, а значимость и цель парусии.

Учение церкви

Писание

Мы верим в то, что 66 книг Библии являются записанным Божьим Словом. Библия является богодухновенной книгой, безошибочной в оригинале; «святые Божьи» люди, будучи движимы Святым Духом, записали непосредственно Божьи Слова. (2Тим. 3:16, 2Петра 1:21). Высшим авторитетом для толкования Писания является само Писание, то есть Писание толкует и объясняет само себя. Никакие открытия, кажущиеся очевидными, в области истории или науки, и отвергающие Писание, не могут быть приняты за истину.

Бог

Мы верим в одного единого истинного и живого Бога; одного Бога в трех личностях – Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. Бог является вечным, безграничным и неизменяемым.

Бог  Отец: является высшим правителем вселенной, Он заботливо обеспечивает всем необходимым и является всемогущим, всесильным, любящим, всезнающим и бесконечно мудрым Богом. (Бытие 1:1; I Паралипоменон 29:10; Иеремия 10:10; Матфея 6:9; Деяния 1:7; Римлянам 8:14-15; I Коринфянам 8:6; I Коринфянам 15:24; Ефесянам 4:6).

Бог Сын. Мы верим в то, что Господь Иисус Христос, вечный Божий Сын, взял человеческую плоть и стал человеком, не переставая быть Богом. Он был зачат от Духа Святого и рожден от Девы Марии, чтобы открыть людям Бога и обеспечить искупление грешного человека. Он реализовал искупление для нас, отдав Себя как безгрешную, заместительную жертву, умерев на кресте и удовлетворив этим Божий праведный гнев, изливающийся на носителей греха. Предоставив нам искупление и оправдание через Свое телесное воскресение из мертвых, Он воссел по правую руку Отца, где ходатайствует за тех, кто доверился Ему как личному Спасителю. (Луки 1:34-35; Иоанна 1:1, 2, 14, 18; Римлянам 3:24-26; 8:3).

Бог Дух Святой. Мы верим в том, что Святой Дух является Божественной личностью, которая убеждает мир во грехе; что Он дает новую жизнь мертвым во грехах; что Он крестит (погружает) верующих в Тело Христово – церковь; что Он вечно обитает в верующих, запечатлив их на день искупления; что Он дает духовные дары, наполняет верующих… Каждый верующий призван жить в силе обитающего в нем Святого Духа, чтобы, таким образом, не исполнять похотей плоти, но приносить плод во славу Божью. (Иоанна 3:3-8; 14:16-17; 16:7-11; 1 Коринфянам 12:7-11, 13; Ефесянам 4:30; 5:18).

Сотворение

Мы верим в то, что человек был создан Богом по Его образу и подобию. Мы верим, что Бог создал небеса и землю и все что в них за шесть буквальных 24-часовых дня.  (Бытие 1:1; Иоанна1:3; Колоссянам 1:16-17).

Человек

Мы верим в то, что первый человек – Адам и его жена – Ева, были созданы по Божьему подобию, их грехопадение обусловило необходимость спасения для человечества. Физическая и духовная смерть вошла в мир как последствие греха человека. Каждый человек является грешником, унаследовав греховную природу Адама, а также в результате собственного выбора, поэтому является предметом Божьего гнева и осуждения. Если человек не рожден свыше Святым Духом, он не может увидеть Царство Божье. (Бытие 1:26-27; Иоанна 3:3; Римлянам 3:10, 23).

Сатана

Мы верим в то, что Дьявол, или Сатана, является личностью, автором греха, лжецом и отцом лжи, человекоубийцей, что его ожидает суд и вечное наказание в озере огненном. Он является личным духовным врагом Бога и человека. (Матфея 4:1-3; Acts 5:3; II Коринфянам 4:4; Иоанна 8:44; Откровение 20:10)

Искупление человека

Мы верим в то, что Господь Иисус Христос умер за наши грехи по Писанию в качестве заместительной жертвы, и что все, верой положившиеся на Него, искуплены Его кровью. Мы верим в телесное воскресение Иисуса Христа и Его вознесение в небеса. Сегодня Он является нашим Первосвященником и Адвокатом. (Иоанна 1:1-3, 14; 3:1-7; Евреям 10:4-14; 1 Иоанна 2:2)

Спасение

Мы верим в то, что человек спасается только по дару Божьей благодати через веру в Иисуса Христа. Спасение проявляется в покаянии (изменении мышления человека), признании смерти Христа как полной оплаты лично за грехи человека,  и принятии воскресшего Христа Спасителем. Спасение не зарабатывается делами, но является Божьим подарком тем, кто полностью доверился законченной деятельности Христа на кресте для нашего спасения. Каждый, кто поверил во Христа, получил прощение грехов и рожден в Божью семью через возрождающую деятельность Святого Духа. Свобода от наказания за грех и силы греха в жизни человека предоставляются только через заместительную жертву Иисуса Христа, пролившего Свою кровь, и Его телесное воскресение из мертвых. Не верующие во Христа подвергнутся вечному наказанию. Верующие проведут вечность с Богом в небесах. (Иоанна1:12; Деяния 16:30-33; Римлянам 10:9-10; Ефесянам 1:7; 2:8-9)

Вечная гарантия спасения во Христе

Мы верим в то, что Христос хранит тех, кто рожден свыше. (2 Тимофею 1:12; Иоанна 10:28; Филиппийцам 1:6)

Христианская жизнь

Мы верим в том, что верующий призван к святой жизни по Духу, а не по плоти, жизни в силе обитающего в Нем Святого Духа, позволяющего не исполнять желания плоти. Плоть (старая натура) не искореняется в течении земной жизни христианина. Обязанностью верующего является постоянно держать плоть под контролем и силой Святого Духа жить в подчинении Христу, в противном случае плоть обязательно проявит свое присутствие в жизни человека в бесчестии нашего Господа. (Римлянам 6:11-13; 8:2, 4, 12-13; Галатам 5:16-23; Ефесянам 4:22-24; Колоссянам 2:1-10; 1 Петра 1:14-16; 1 Иоанна 1:4-7; 3:5-9)

Великое поручение

До встречи со Христом, верующим дана обязанность и привилегия исполнять великое Поручение Христа и служить этим погибающему миру. Мы призваны быть инструментами Иисуса Христа, в то время как Дух Святой приводит людей к искуплению и примирению с Богом. (Матфея 25:31-46; 28:18-20)

Мы верим:

Мы верим в то, что 66 книг Библии являются записанным Божьим Словом. Библия является богодухновенной книгой, безошибочной в оригинале; «святые Божьи» люди, будучи движимы Святым Духом, записали непосредственно Божьи Слова. (2Тим. 3:16, 2Пет. 1:21). Высшим авторитетом для толкования Писания является само Писание, то есть Писание толкует и объясняет само себя. Никакие открытия, кажущиеся очевидными, в области истории или науки, и отвергающие Писание, не могут быть приняты за истину.

Наша миссия

Миссия Церкви Адвентистов Седьмого Дня состоит в том, чтобы донести до всех народов вечное Евангелие Божьей любви в связи с Трехангельской вестью (Откр. 14:6-12) и тем, что было явлено жизнью, смертью, воскресением и первосвященническим служением Иисуса Христа, приводя их к принятию Иисуса как личного Спасителя и Господа и присоединению к Его Церкви Остатка, воспитывая верующих в духе следования за Христом и в приготовлении к Его скорому возвращению.

Мы следуем этой цели под водительством Святого Духа посредством:
1.   Проповедования – Принимая данное Христом поручение (Мф. 28:18- 20), мы свидетельствуем перед всем миром о миссии любящего Бога, наиболее полно открывшейся в примиряющем служении и искупительной смерти Его Сына. Признавая Библию в качестве непогрешимого откровения Его воли, мы представляем ее послание полностью, включая весть о втором пришествии Христа и вечной силе Его Десяти Заповедей с их напоминанием о седьмом дне- Субботе.

2.     Обучения – Признавая тот факт, что развитие ума и характера играет существенную роль в плане Божьего искупления, мы поощряем рост зрелого понимания и взаимоотношений с Богом, Его Словом и сотворенной Им вселенной.

3.     Исцеления – Подтверждая особое внимание, которое уделяется в Библии благополучию человека в целом, мы отдаем приоритет сохранению здоровья людей и исцелению больных и – посредством нашего Служения для бедных и угнетенных – сотрудничаем с Создателем в Его сострадательной работе по восстановлению их здоровья.

В соответствии с великими пророчествами Священного Писания, мы рассматриваем в качестве кульминации Божьего плана восстановление всех Его творений в полной гармонии с Его совершенной волей и справедливостью.

 

 

 


 

 

 

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Соболезнование Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня в связи с трагедией в Крокус Сити Холле, Москва

Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня выражает искренние соболезнования по поводу трагедии, с...

У колодца Иакова

Глава 19. У колодца Иакова Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 4:1—42 Путь Иисуса в Галилею...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018