Шесть Причин Жизни и Смерти Иисуса на Земле 

 

Похоже, у всех есть разные мнения  на тот счет, почему Иисус умер. Мы верим, что Библия дает нам  несколько причин распятия Христа.

   1.Смерть Христа исполнила часть плана искупления человечества от греха ,заплатив  цену наших грехов  вместо нас (Ис.53:5).

   Крестная смерть Иисуса послужила началом великой процедуры искоренения греха из этого мира и наших сердец. Посредством своей смерти и воскресения, Иисус мог войти в небесное святилище, чтобы начать искоренять наши грехи. Воскресение Иисуса стало возможным благодаря Его жизни, а не смерти. Множество  людей рассуждают о Его рождении, некоторые говорят о смерти, но как насчет тех лет, которые прошли между этими двумя событиями? Все то время, которое Иисус провел на Земле, Он жил безгрешной жизнью. Он прожил ее не как Бог, а как человек. Если мы с вами будем поддерживать настоящую связь с Богом, мы сможем творить те же чудеса, что и Он творил, будучи на Земле.(Ин. 14:12).Иисус проводил часы в молитве к Своему Отцу и ничего не делал Сам по Себе.(Лк. 6:12, 9:28, 11:20, 22:39-45). Он прожил жизнь, центром которой был Бог, и мы можем это сделать. Его жизнь была примером того, как можно прожить безгрешную жизнь с помощью Силы Божией. Если бы Иисус согрешил хотя бы один раз, если бы поддался всего лишь одной негодной мысли или не устоял перед малейшим искушением, Он бы не воскрес. Он умер не для того, чтобы показать нам всем, через что нам надлежит пройти и не потому, что «смерть – не конец всему», как подразумевается в одном из писем в журнал «Тайм».На самом деле, для нас, смертных, смерть – действительно конец всему. И не живи Он безгрешной жизнью, смерть стала бы концом и для Иисуса. Иисус постоянно подвергался жестоким нападкам со стороны сатаны, который упорно преследовал  и искушал Его  на каждом шагу . В пустыне, через поносящих Его фарисеев, неблагодарных прокаженных, разъяренные толпы людей  и даже Собственных мать и братьев, сатана пытался заставить Иисуса согрешить. В последние часы земной жизни Христа сатана прилагал максимальные усилия. Вся нечеловеческая жестокость, которую сатана только мог породить, обрушивалась на Христа. Его демоны трудились сверхурочно, чтобы заставить Иисуса усомниться в Отце, сдаться, сказать хотя бы одно слово полное гнева или ненависти в сторону Его мучителей , согрешить  в малом любым ощутимым способом. Но слава нашему Господу – сатана в этом не преуспел.

    Господь действительно рискнул всем , чтобы спасти нас. Если бы Иисус согрешил в любом аспекте , Он , будучи Богом , не смог бы закрепить наше спасение, но еще бы подверг риску всю Вселенную. Только представьте, что могло бы случиться, если бы Христос, будучи Богом в человеческом обличии, согрешил? Сатана одержал бы безоговорочную победу. Не удивительно, что его нападки на Иисуса были такими яростными  . Ни на одного  из людей, не зависимо от того, как сильно он страдал на Земле, не возлагалась такая большая ответственность, как на Иисуса. Тяжесть всей Вселенной была на Его плечах. И когда Иисус висел на кресте ,  сатана искушал Его не любить людей. Христос мог сойти с того креста в любой момент. Как поется в одном псалме, «Он мог послать десять тысяч ангелов».И Он действительно мог. Но Он так не сделал. На кресте Христа держала Его любовь. Его любовь к вам.

   Правда состоит в том, что Христу не обязательно было умирать. Но Он избрал этот путь, потому что это была единственная возможность  всех нас и меня лично получить гарантию того, что у нас есть шанс на жизнь вечную. Его совершенная жизнь  -это безвозмездный подарок каждому , кто изберет быть облаченным в нее.

   К сожалению, хоть Иисус и умер за каждого из нас, не все спасутся посредством Его смерти. Мы должны принять Его жизнь и смерть вместо нас . Хоть мы и согрешили, Господь принимает жертву безгрешной жизни Своего Сына вместо нашей, Его праведность вменяется нам, хоть нам не ведома праведность (1 Петра 2:24).

   В Римл. 7:18 сказано, что в нас не живет ничто доброе. Мы – грешники и  заслуживаем смерти (Римл. 3:23; 6:23). Возможно, это – не самая популярная мысль, но она , тем не менее, истинна. Телепроповедник Роберт Шулер   учит  нас , что «все, что нам нужно – это положительно  воспринимать слова , которые имеют только  отрицательную коннотацию . Большего вреда, чем упоминание о состоянии грешного и погибающего человека и быть не может. Я не думаю, что было что-либо сделано во имя Христа и под стягами христианства более разрушительное для человеческой личности , а следовательно -  нивелирующее  евангельскую миссию , чем регулярно повторяемая  грубая , неуклюжая и   нехристианская стратегия пытаться поставить человечество  в известность относительно его заблудшего и грешного состояния »(с)

   Но Роберт Шулер неправ. Может нам и не совсем по нутру признавать нашу греховность, но Библия говорит нам о нашем состоянии , и более того- предлагает реальный выход из ситуации. Не будь мы  заблудшими  и грешными, нам Христос не был бы нужен и Он пришел бы зря. Жизнь и смерть Иисуса могут стать нашими, если мы только примем их. И когда мы говорим о той новой жизни, которую Он нам предлагает, Он же дает нам силы жить , как жил Он. Медленно но уверенно, мы ежедневно подчиняемся Его Святому Духу, а наши характеры преображаются в Его подобие.

   2.Жизнь Иисуса помогла нам осознать и восстановить наши отношения с Богом. Его земная жизнь была провозглашением того, каков Бог (Ин.14:9).

   Из-за греха произошло разделение Бога с человечеством (Ис.59:2).Мы уже не можем общаться с Богом лицом к лицу, как делали Адам и Ева. На протяжении столетий со времен Адама и  Евы, сатана предпринимал отдельные  попытки ослепить человечество. Он представляет Бога жестоким и не прощающим – сторонним наблюдателем, выжидающим , пока мы сделаем любую оплошность, чтобы приговорить нас к вечной смерти. Такой образ Бога особенно преобладал  в Средневековье , когда Католицизм был доминирующей религией .Но Иисус указывает на то, что Он пришел с совершенно противоположной целью: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин.10:10). Иисус пришел продемонстрировать нам любовь Божью и то,  до каких пределов Он готов дойти ради нашего спасения (Ин.3:16). Его жизнь, полная безграничной  любви , доброты и терпения , послужила для восстановления характера Божьего – Любящего  и Милосердного (Исх.34:6).

   Но сатана не прекратил попытки заставить людей бояться Бога и воспринимать Его как злобного и мстительного. Каждый раз, когда на Земле  случается нечто ужасное , мы склонны винить в этом Бога. Сатане удалось сделать Бога ответственным  в наших глазах за плоды его собственных неправедных деяний. У дьявола есть в целый арсенал нападок на Божественный характер  и это –лишь одна из них. Другая – убедить нас в том, что Иисус – всего  лишь положительная личность из прошлого, которая трагически погибла, учившая нас кое-чему о «христианском духе».Дьяволу безразлично , насколько мы заблуждаемся относительно того, кем является Христос. Единственное, что его заботит, это тот факт, что мы заблуждаемся.

   3.Жизнь, смерть и воскресение Христа примирили нас с Богом (Кол. 1:21-22).

   По причине того, что Закон Божий был неизменным, Иисусу надлежало прийти и умереть за нас. Если бы Закон подлежал изменению, Бог мог сделать это еще в Эдеме и жизнь продолжалась бы своим чередом. Но так быть не могло. Как только Закон был нарушен, между Богом и человеком пролегла непреодолимая пропасть  и мы начали постоянно  преступать Закон с того дня. Если бы Бог мог изменить Свой Закон с целью исправить создавшуюся ситуацию, Он бы так и поступил. Но единственным способом примирить нас с Богом было принести Его Самого в жертву для искупления нашего греха. Смерть Христа официально примирила нас с Богом (2 Кор. 5:19). До креста, были те, кто верили в Мессию и ожидали Его Пришествия для того, чтобы  искупить  их грехи и даровать им  жизнь вечную. Авраам  верил , что Бог способен  сделать именно это. Нам даровано преимущество жить после креста , поскольку наше спасение – совершившееся историческое событие. Мы располагаем гораздо большей информацией, чем Авраам и все , кто жил в ветхозаветные времена . Но тем не менее, мы не понимаем этого.

   4.Жизнь, смерть и воскресение Христа дали надежду грешному человечеству на победу над грехом и смертью как в нашей земной жизни , так и в грядущей вечной жизни(1 Ин. 3:3; 4:4). Мы более не скованы грехом.

   Если смерть Иисуса на кресте не меняют нашу жизнь и поведение , тогда Его жертва была тщетной. Мы не просто должны осознавать факт  Его смерти, но и принять ее саму и ее значение для нас. Она требует от нас изменения образа жизни : «Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни… зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху» (Римл. 6:4,6).

   Когда мы принимаем жертву, которую Иисус принес вместо нас , мы  возрождаемся к новой жизни. Старые привычки, мысли и характер, доселе связывавшие нас, могут быть удалены, если мы позволим благодати Христа повлиять на изменения в нашей жизни. Бог желает дать нам лучшую жизнь – жизнь полную любви, мира и свободы от греха (2 Кор. 5:17). Христос не принес огромную жертву  для того, чтобы мы нарушали Закон неограниченно, ведь наказанием за грех есть смерть (1 Ин. 3:4; Римл. 6:23).

   Закон не должен был стать для нас тяжелым бременем правил .Это- путь к счастью. Бог не говорит «не греши» потому что хочет ограничить ваше счастье и сделать вашу жизнь монотонной. Он дает  нам все эти правила потому, что без них мы действительно будем влачить жалкое существование. Бесконечная боль и страдания на нашей планете – результат нарушения этих правил. Если бы мы научились воспринимать Божье руководство как путь к нашему счастью , мы смогли бы испытать больше радости и удовольствия.

   Для тех, кто желает освободиться от оков греха, единственный путь – Иисус. Поскольку Он смог победить грех и смерть Своей  жизнью, смертью и воскресением, мы имеем надежду и уверенность, что Он может сделать то же самое и для нас.

   5.Иисус жил на земле как человек , чтобы отождествить Себя с нами  и помочь нам доверить Ему наши проблемы.

   Иисус принял подобие человека , чтобы никто не смог сказать, будто Он нас не понимает. Если бы Бог полагал, что мы способны самостоятельно освободиться от пыток дьявола, Он бы не послал нам Своего Сына тем способом, которым Он это сделал. Если бы Благая Весть сводилась  к принципу «грешим- умираем, творим добро- живем», мы могли бы разрешить все собственным хорошим поведением.

   Вместо этого, Он  родился   людям, не состоящим в браке , так что может соотносить Себя со всеми незаконнорожденными; родился в хлеву, поэтому знает, каково это – быть бедным; отправился в Египет, поэтому знает, что такое культурный шок и жизнь беженца ; жил в Назарете, чтобы иметь представление , каково жить в гетто. Он висел пригвожденный ко кресту, не в силах пошевелиться, чтобы рассказать нам, что такое – агония, скованность  и беспомощность. Он знает, какой была реакция (Мтф.27:46).Он ощущал груз грехов наших жизней , поэтому нам не стоит сомневаться, есть ли Тот, Кто знает , как мы себя чувствуем. Он сделал выбор , чтобы прочувствовать нашу боль , чтобы мы могли обратиться к Нему со своей болью могли доверять Ему , потому что Он не только знает, каково это и Ему не безразлично.

   6. Жизнь, смерть и воскресение Христа были частью Великой Борьбы или войны с сатаной.

   Может создаться впечатление, что смерть Христа на кресте была последним победным  ударом  сатаны, но Его воскресение было триумфом , победой над сатаной. Когда Адам и Ева согрешили, сатана получил господство над нашим миром и его режим правил ним. Покуда Мессия не пришел, сатана оставался не поверженным врагом . Сатана обрушивался на Иисуса со всяческой  жестокостью, после чего Иисус воскликнул : «Совершилось!» и умер. Но благодаря воскресению Христа из мертвых , дьявол был повержен. Мир, на который дьявол однажды предъявил свои  права, был возвращен Иисусу.

   Иисус – единственный, Кто мог искупить нас от греха. Иисус –Бог. Прежде чем Он воплотился на Земле , Он жил и трудился с Отцом на небе и любил нас (Ин. 1:1-3). Живя на Земле, Иисус связал Себя с человечеством неразрывными узами. Именно благодаря этому мы можем ВОИСТИНУ быть сыновьями и дочерьми Божьими (Ефес. 1:5-6).Это не значит, что мы – боги в миниатюре. Это обозначает, что мы  обладаем привилегией  в глазах Бога выглядеть безгрешными(1 Ин. 3:1).

   Однако, важно помнить, что Миссия Христа еще не завершена! То, что Он умер на кресте, чтобы завершить наше искупление от греха, вовсе не значит, что мы впредь предоставлены сами себе. Наверняка, есть люди, которые представляют Его лишь трагическим персонажем, хорошим примером или героем, совершившим благородный поступок, но это не совсем так. Сейчас Он нам нужен так же, как и всегда. Он не может нас оставить – не оставит – потому что победил владычество сатаны над Землей и ее жителями. Сатана, в конце- концов  , еще не ушел. Бог обещал поддерживать нас во всех наших трудностях(Ис. 41:10). Он обещает быть с нами , когда мы будем переходить через воды и сквозь огненные испытания в жизни (Ис. 43:1-2). Он обещает закончить работу , которую начал и привести нас в новое место, где не будет  греха(Флп. 1:6; Откр. 21:4).

   Работа Христа по  искуплению наших грехов еще не завершена . Мы еще не примирились с Господом на том уровне, на котором были Адам и Ева до грехопадения. Мы еще не наслаждаемся общением с Богом лицом к лицу , на Земле, где царит мир, нет смерти, боли и страданий. Это еще впереди. Иисус совершает служение ради нас на небесах, и Его работа так же важна, как и смерть на кресте. Приняли ли вы Христа как своего Господа и Спасителя? Если вы не посвятили свою жизнь Ему, не тратьте ни минуты.

Автор Вальтер Файс (Вайс) http://amazingdiscoveries.org/

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018