Честный взгляд на развод

В современном мире развод является естественным последствием брака. Он становится вполне ожидаемым, если кто-то не находит в супружестве того, чего ожидал найти. Но давайте серьёзно задумаемся о последствиях развода не только для супругов, но и для детей.

Представьте себе, что зимой на лыжной прогулке вы переохладились. Конечно же, естественным последствием будут температура, насморк и кашель. А если мы вступили в брак, что будет естественным последствием? Если бы в 30-е годы прошлого столетия мы обратились к тогда ещё молодым нашим дедушкам и бабушкам с этим же вопросом, то их ответ был бы таким: «Конечно же, дети!» Сегодня же развод считается неким гуманным способом покончить с болью нездоровых отношений. Развод давно не считается позором.

По официальным данным, в мире распадается половина браков. Но, несмотря на то, что развод стал естественным последствием брака, его трагизм нисколько не уменьшился, а наоборот — только возрос.

Развод — это рана на всю жизнь. Но эти раны не сразу видны человеческому глазу. Мы их скрываем под искусственной бравадой, деланными улыбками, выражениями: «Наконец-то, полная свобода!»

По шкале Холмса, развод занимает второе место по силе отрицательного влияния на человека. Первое место занимает смерть одного из супругов.

Директор Реабилитационного Центра Семьи в городе Корте Мадера, штат Калифорния, Джудит Уоллерстайн проводила свои исследования относительно влияния развода в течение пятнадцати лет. Приведу цитату из её исследования: «По какой бы причине ни принималось решение о разводе, большинство людей стремятся через развод сделать свою жизнь и жизнь своих детей лучше. Они надеются, что развод избавит их от стрессов и они начнут всё сначала. Но развод — не ластик, который мог бы стереть наши проблемы, сделав лист нашей жизни чистым… Мало кто из взрослых людей имеет ясное представление, что их ждёт после развода. Жизнь, как правило, оказывается куда труднее и сложнее наших планов».

Дети — самая большая жертва развода

Когда родители разводятся, дети теряют то, что является основой их развития, — структуру семьи. Как правило, после развода дети чувствуют себя отверженными, многие считают, что они являются причиной развода (это я себя плохо вёл, не слушался и т.д.). Дети сердятся на своих родителей, потому что те нарушают неписаное правило воспитания детей: родители должны жертвовать собой ради детей, а не наоборот. Некоторые дети годами скрывают свой гнев, боясь обидеть своих родителей или из-за страха возмездия и наказания. Дети не считают развод вторым шансом, и в этом кроется причина их страдания. Они чувствуют, что навсегда теряют своё детство… Несмотря на то, что дети нуждаются в родителях, а родители хотят строить здоровые отношения с детьми, отношения между ними по причине развода никогда не будут прежними!

Дети переживают последствия развода в течение 25 – 30 лет. И, зачастую, строя свои семьи, они вносят в них этот эмоциональный и психологический отпечаток. Поэтому уровень разводов cреди детей разведённых родителей намного выше, чем у тех, чьи родители остаются вместе.

50% детей вступают во взрослую жизнь с чувством беспокойства, гнева и неуважения к себе. Как мальчики, так и девочки испытывают проблемы при установлении и поддержании дружеских отношений. Почти 40% из них нуждаются в улучшении своих отношений. Дочери разведённых родителей, болезненно домогаются внимания со стороны мужчин и часто испытывают неудачи.

Сыновья разведённых родителей очень часто устраивают свою жизнь не в верном русле. Они агрессивны, склонны к насилию, враждебно настроены к обществу.

Только одному Богу известна вся глубина разочарованной души. Господь ненавидит развод, Он желает, чтобы мужья и жёны стали одним телом и одним духом и чтобы они могли иметь потомство. Иисус желает помочь каждой семье. Если вы на грани развода, если ваши отношения зашли в тупик, то склонитесь в молитве перед Господом, Он обязательно укажет вам путь, по которому необходимо идти.

Подготовила Людмила Яблочкина,

 по материалам jesuslove.ru

Газета «Сокрытое Сокровище» № 8 (208) август 2014 г.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018