Церковь и государство.

Почти ежедневно мы сталкиваемся с представителями власти: учителя в школе и преподаватели в институте, начальники на работе, полицейский на дороге, работники различных социальных служб и т. п. Как граждане своей страны, мы несём определённые гражданские обязанности: принимаем участие в выборах представителей государственной власти, платим пошлины и налоги, несём различные обязанности гражданской службы и пр. При этом далеко не всегда в жизни попадаются добрые и справедливые начальники, не всё может устраивать и в правителях страны. Уверовав в Иисуса Христа, человек обретает Его царство, Царство Божие (Иоанна 18:36). Как при этом верующему относиться к земному начальству, к государственной власти? Что говорит об этом Библия?

Когда Бог создавал наш мир, Он не планировал создание какого-либо государства. Сам Господь был Верховным Правителем над людьми. Но грехопадение человека всё изменило. Человек потерял возможность напрямую общаться со своим Творцом. Грех стал распространяться с молниеносной быстротой. Уже дети Адама и Евы стали убивать друг друга. Появилась необходимость в государстве, которое могло бы предохранить человека от истребления, сохранить общество от разложения и исчезновения. Согласно Библии, основная функция государства в сдерживании зла и насилия, в сохранении порядка. Об этом пишет апостол Павел: «Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от неё, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Римлянам 13:3, 4).

Господь не оставил человека на этой земле, как считают некоторые. Он продолжает заботиться о нашей земной жизни. Бог постановляет и низвергает земных царей. Он контролирует историю человечества и ведет её к окончательному событию земной истории — Второму пришествию Христа. Вот почему апостол Павел пишет: «Нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» (Римлянам 13:1).

Библия учит верующих повиноваться государственной власти, ведь если её не будет, то наступит анархия и хаос, что будет плохо для всех, верующих и неверующих. Государственная власть, какие бы правители её ни возглавляли, сдерживает зло на земле, поэтому христианам необходимо проявлять повиновение любой земной власти, возглавляемой даже такими правителями, как Тиберий, Нерон и Калигула, которые правили миром во времена первоапостольской церкви. Апостол Пётр в своём послании говорит: «Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым. Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его» (1 Петра 2:18, 19). Пётр ставит верующим в пример Самого Господа. Ученики Иисуса Христа не могли понять, почему Он не призывает народ к свержению ненавистной всеми римской власти. Ведь римляне в то время для израильского народа были оккупантами, врагами. Однако Иисус Христос даже перед лицом смертного приговора римского правителя Пилата проявляет кротость и повиновение. Иисус Христос не противится злу, не отвечает злом на зло. Он пришёл не для того, чтобы свергать или устанавливать какую-либо земную власть путём революций и бунта. Он пришёл для того, чтобы установить другое царство — царство Божие в душе каждого, кто поверит в Него.

Библия предупреждает всех верующих о недопустимости участия в мятеже и восстании против какой-либо земной власти, даже если она несправедлива и жестока: «Противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Римлянам 13:2). «Бойся, сын мой, Господа и царя; с мятежниками не сообщайся, потому что внезапно придёт погибель от них, и беду от них обоих кто предузнает?» (Притчи 24:21, 22). Почему Бог допускает несправедливых и жестоких правителей, которые угнетают и грабят свой народ? Мы не можем видеть наперёд Его намерений, но Мы знаем, что Его цель — спасти человека и привести мир к царству добра и справедливости. Нам нужно лишь доверить Господу и свою жизнь, и те вопросы, которые мы сегодня не можем понять.

Но если верующему нельзя бунтовать против несправедливой государственной власти, то что может сделать христианин для того, чтобы жизнь его страны изменилась к лучшему, чтобы к правлению пришли хорошие правители?

Прежде всего, Библия призывает верующих совершать молитвы за земных правителей. Апостол Павел пишет: «Прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную» (1 Тимофею 2:1, 2). В Библии немало примеров того, как по молитвам верующих Бог влиял на земных правителей. Далее Библия призывает нас заботиться о своей стране и своем городе: «Заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир» (Иеремии 29:7). Забота о благосостоянии города может проявляться по разному, например, в порядке вокруг вашего дома, в помощи различным социальным службам. Христианин не должен уклоняться от уплаты налогов, в этом также его служение на благо стране: «Для сего вы и подати платите, ибо они — Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак, отдавайте всякому должное: кому подать — подать; кому оброк — оброк; кому страх — страх; кому честь — честь» (Римлянам 13:6, 7). В Библии мы встречаем немало примеров тому, как Господь через своих избранных слуг (Иосиф, Есфирь, Даниил и др.) оказывал влияние на земных правителей и помогал через них Своему народу.

Однако земная власть для христианина имеет свои границы. Когда Иисуса Христа спросили о Его отношении к земной власти, Он ответил: «Кесарево кесарю, а Божие Богу» (Матфея 22:21). В этих словах Спасителя содержится основной принцип отношения христианина к светской власти. Христианин должен оказывать повиновение и уважение государственной власти, но прежде всего христианин должен служить Богу. Приоритетом для верующего является повиновение Высшей власти, послушание Царю царей, т.е. Иисусу Христу. Иногда земная власть может принуждать верующих к нарушению Божьих заповедей. В этом случае христиане не могут повиноваться светской власти, даже если за это следуют преследования с её стороны. Однако при этом верующие не должны поднимать против власти мятеж, участвовать в революции и переворотах. Иисус Христос мог бы в одно мгновение уничтожить тех, кто распинал Его. Однако Он до смерти проявил смирение и пострадал ради нашего спасения.

Нелегко в этой земной жизни сохранить верность Богу и избежать компромиссов со своей верой и совестью. Однако надо помнить, что Господь всегда рядом со Cвоими детьми. Апостол Павел пишет: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Филиппийцам 4:13).

Олег Гончаров,
член Совета по взаимодействию
с религиозными  объединениями
при Президенте РФ

Газета «Сокрытое Сокровище» № 7 (207) июль 2014 г.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Не плотников ли это сын

Эта глава основана на Евангелии от Луки 4:16—30 Светлые дни служения Христа в Галилее были омраче...

На фоне закрытия церквей и всплеска насилия тысячи людей принимают крещение на Гаити

Более 50 церквей закрыты по всей стране из-за роста насилия. По словам администраторов церкви, не...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018