Дружеские отношения и долголетие
Датским медикам впервые удалось проследить связь между качеством отношений и продолжительностью жизни.

«С кем из перечисленных людей у вас возникают конфликты — партнёры, дети, другие члены семьи, друзья, соседи? Выберите вариант ответа: никогда, изредка, время от времени, часто, постоянно». Такой вопрос был включён в анкету для участников масштабного проекта по изучению здоровья датчан. Он стартовал в самом начале 2000-х, и в нём приняли участие 10 тысяч добровольцев в возрасте от 36 до 52 лет.

Спустя 11 лет в живых не было 422 участников исследования. Печально, конечно, но ничего необычного: для подобных долгосрочных исследований это вполне нормальный процент. Внимание врачей из Университета Копенгагена привлекла совсем не сама цифра смертности, а её неожиданная связь с ответом на вопрос о качестве отношений.

Статья профессора Рикке Люнд в «Journal of Epidemiology and Community Health» может считаться первой работой, посвящённой прямому влиянию качества наших отношений на продолжительность жизни. Исследований, рассматривающих связь стрессов и состояния здоровья, известно уже великое множество. Понятна, в принципе, и сама связь: высокий уровень стресса негативно сказывается на нашей сердечно-сосудистой, иммунной и эндокринной системах. И даже механизм в общих чертах известен: в частности, большую роль в нём играет избыток гормона кортизола, выработка которого активизируется в стрессовых ситуациях. Однако работа Рикке Люнд и её коллег впервые прямо ставит вопрос о зависимости преждевременной смерти от качества отношений.

Итак, исследование установило, что вариант ответа «всегда» или «часто» хотя бы в одной из категорий отношений увеличивал риск преждевременной смерти в 2 – 3 раза. При этом смерть наступала вовсе не вследствие убийства или тяжёлых травм, а по вполне естественным причинам (лидируют в их числе онкологические и сердечно-сосудистые заболевания). Чтобы убедиться, что речь не идёт о случайном совпадении, учёные обратились к «проверочному» вопросу, который тоже содержался в анкете: «Чувствуете ли вы в повседневной жизни обеспокоенность своими отношениями с кем-либо, и не кажется ли вам, что эти отношения требуют от вас слишком многого?» Взаимосвязь осталась ровно той же: люди, обеспокоенные своими отношениями или считавшие, что их родные, друзья или даже соседи предъявляют к ним непомерные требования, умирали вдвое чаще.

Интересно, что в большей степени качество отношений влияет на продолжительность жизни мужчин. 

Источник: psychologies.ru

Как победить конфликт

Ничто не вызывает столько стрессов, как проблемы во взаимоотношениях. Особенно если это отношения между вами и теми, с кем связана ваша повседневная жизнь. Самая ужасная ситуация складывается, когда происходит конфликт между мужем и женой. Боль в этом случае неизбежна.

Причиной семейных или каких-либо других конфликтов обычно становится ожесточённость. Один из лучших способов смягчить ожесточённое сердце — это прославить Бога.

Однажды я пережила размолвку со своей близкой подругой, и наши отношения прервались на несколько лет. Она внезапно перестала разговаривать со мной и, казалось, не было никакой возможности восстановить наши отношения. Я даже не знала, в чём именно была проблема, и она не хотела мне объяснять. Поскольку подруга была очень дорога мне, я горячо молилась Богу и просила восстановить дружбу между нами. Каждый раз, молясь, я благодарила Бога за подругу, я предала её в руки Господа и отказалась от своего желания немедленно исправить создавшееся положение. По мере того, как я продолжала молиться и ждать, я начала понимать, что произошло между нами.

Тем временем Бог проделывал главную работу в сердце каждой из нас. В конце концов, мы почувствовали, что способны взглянуть на нужды, на хрупкий и ранимый характер, на взгляды, огорчения и личность друг друга по-новому. Мы также смогли увидеть, в чём каждая из нас была не права. Я увидела, насколько равнодушно относилась к её нуждам, не зная и не вполне понимая её переживания и желания. И моя подруга увидела, что она обвиняла меня в том, в чём я была совершенно не виновата.

Как-то мы с ней случайно встретились, и у нас появилась возможность извиниться друг перед другом за нанесённые обиды. Мы искренне высказали всё, что лежало у каждой на сердце, и причина, по которой разладились наши отношения, показалась нам совсем незначительной, потому что теперь мы смотрели на ситуацию гораздо шире. Мы видели, насколько наши отношения важнее причин, разделивших нас. И после примирения наша дружба стала ещё прочней, чем была раньше.

Если у вас с кем-то разладились отношения, просите Бога восстановить и укрепить их. Благодарите Бога за то, что Он делает нас способными искренне прощать.

Сторми Омартиан,
«Преображающая сила молитвы»

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018