Библия: Каноническая или Синодальная? Иногда люди спрашивают, почему в некоторых версиях Библии 66 книг, тогда как в других — больше. Может быть, Библия, в которой только 66 книг, не является полным и законченным Писанием? Мы решили внести ясность и ответить на эти вопросы.

Библия — Божье Слово.

Прежде всего, необходимо признать, что Библия является Божьим Словом (то есть Словом Бога), она не является обычной книгой, написанной людьми. Обычные книги пишут люди исходя из того, что они хотят и как они хотят писать.  Апостол Павел говорит, что Библия, или Писание «богодухновенно и полезно» (2 Тим. 3:16). Апостол Петр пишет, что «никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божьи человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Пет. 1:21). Следует заметить, что во все времена существовали люди, которые писали различные исторические книги, которые, однако, не являются богодухновенными.

Каноническая Библия

Исходя из этих утверждений Павла и Петра, в то время, когда создавался библейский канон (канон — это группа книга, признанных богодухновенными), учитывались определенные критерии. Вот некоторые из них:

1.     Время написания книги. Мы знаем, что в Ветхом Завете Бог посылал Свой Дух на людей, через которых Он хотел совершить какое-то дело, а после этого Дух Святой покидал этого человека. Точно также Господь работал и с теми, которые писали богодухновенные книги Библии. (Евр. 1:1-2) Все же, после написания последней книги Ветхого Завета, книги Малахии, Бог больше не говорил через пророков. Было около 400 лет Божьего молчания от пророка Малахии до Иоанна Крестителя. Книги, которые писали люди в это время, называются апокрифическими.

2.    В канон Святых Писаний были признаны книги, которые упоминал Господь Иисус в своих речах, называя их Божьим Словом. Господь Иисус Христос говорил в Иоанна 8:26: «что слышал от Него (от Отца), то и говорю миру». Сам Иисус всегда признавал канон Ветхого Завета, состоящий из тридцати девяти книг, и никогда не противоречил ему. Все ссылки Иисуса Христа на Писание были в соответствии с существующим каноном Ветхого Завета.

3.    В канон Писания были признаны книги, которые прямо или косвенно говорят о Мессии, то есть Господе Иисусе Христе, Сыне Божьем. Это и пророчество о Спасителе человечества, и прототипы Господа Иисуса Христа. Пример: Даже в исторической книге 1 Царств, Иоанафан из-за любви к Давиду, отказывается от царского престола, ради Давида. Ионафан является тенью Господа Иисуса Христа, который оставил небесный престол, стал человеком из любви к человечеству и для блага человечества.

Синодальная Библия

В синодальную Библию входят и апокрифические книги, которые были внесены в нее Синодом Православной Церкви. Апокрифические книги синодальной Библии относятся к Ветхому Завету. Нет никаких расхождений между церквями в отношении книг, вошедших в состав Нового Завета. Апокрифические книги признаются и протестантскими церквями, однако не считаются богодухновенными. Следует заметить, что православная церковь, кроме апокрифических книг, претендует на то, что написанное так называемыми «святыми» (людьми, которых данная церковь причислила к лику святых), является богодухновенным писанием; и в православной церкви эти книги даже поднимаются по авторитету выше книг Библии.

Автор: Василий Сандуляк

Библия — Богодухновенная книга

Проповедуя Евангелие, мы не раз сталкиваемся с людьми, которые не верят написаному в Библии. А ведь именно Библия говорит о Спасителе мира — Иисусе Христе. С момента как человек начинает доверять Писанию, он невероятно приближается к пониманию Бога и к вере во Христа.

Почему Библию считают богодухновенной книгой? Потому что есть масса причин считать эту книгу сверхъестественной.

Одна из них — есть много исполнившихся пророчеств, которые свидетельствуют о том, что Библию не могли написать люди, но что она является Божьим Словом. Только Бог может так достоверно знать будущее, потому что Он творит историю. (Если мы с вами возьмемся и запишем то, что произойдет через 700 лет, подумайте, сколько процентов из записанного нами исполнится?)

Пророчества об Иисусе Христе

Вот только некоторые из многих исполнившихся пророчеств об Иисусе Христе: Христос родится в Вифлееме (Михей 5:2; около 520 лет до Р.Х.)

Его родословие будет происходить от Авраама, Исаака, Иакова и, позже, Давида (Бытие 12:2-3, Быт. 21:12, Быт. 22:18, 2 Царств 7:12-13)

У него будет предтеча. (Ис. 40:3 — около 700 лет до Р.Х., Мал. 3:1 — около 400 лет до Р.Х; речь идет об Иоанне Крестителе)

Христос (Мессия) будет страдать и умрет за других. (Ис.53:5-12; Зах. 12:10)

Мессия будет распят (Пс. 21:17)

Он будет распят с разбойниками (Ис. 53:12)

Мессия — это Бог (Ис. 9:6, Иер. 23:6, Михей 5:2 и др.)

Как это объяснить? Такие совпадения не могут быть случайностью.

Другие пророчества

Есть и другие пророчества, которые в точности исполнились. Например, пророчество о городе Тире, сказанное пророком Иезекиилем в 26 главе книги Иезекииля. Это пророчество было сказано около 580 лет до Христа:

Иез. 26:7-8 — Навуходоносор, второй царь Вавилона, пойдет войной на этот город. Именно это произошло с Тиром — после 13 лет осады, Навуходоносор ворвался в город. Убежавшие от нашествия Навуходоносар обосновались на остров в километре от старого города.

Многие народы вступят в войну с Тиром (Иез. 26:3)

Город будет разрушен. (Иез.26:4-21)

Развалины города будут брошены в море. (Иез.26:12). Через 250 лет после нашествия Навуходоносора Александр Македонский из развалин старого города построил плотину к острову и разрушил стены Тира.

Сегодня город Тир погребен в Средиземном море. Его просто не существует. На его месте — небольшой рыбацкий поселок.  А ведь во времена пророка Иезекииля это был громадный мегаполис.

Количество исполнившихся пророчеств в Библии во много раз превышает предсказанное в любой другой книге мира. Не предполагает ли это нечеловеческое авторство пророчеств?

Библия — это история искупления человечества 

Единство Библии не поддается объяснению. От Бытие до Откровения, среди многообразия авторов, культур, обстоятельств, времен и литературных стилей,  проходит одна объединяющая тема Божьего искупления человечества. Многообразие Писания свидетельствует о том, что оно написано многими авторами, единство свидетельствует о том, что над ними стоял один Божественный Автор.

Археология подтверждает достоверность Библии

Библия — уникальная книга. Она содержит не только моральные призывы, но она полна имен, названий, дат. Такую книгу, если она выдумана, очень легко опровергнуть археологам. Однако чем больше времени ведутся археологические раскопки, тем больше подтверждается достоверность Библии. В прошлом году мы побывали в Израиле и посетили многие исторические места, о которых упоминается в Библии. Наш эксурсовод, женщина, которая  заявила, что не является христианкой, однозначно утверждала, что Библия — это главный документ по истории Израиля, на основании которого ведутся раскопки.

Жизнеизменяющая сила Библии

Многие люди на протяжении веков испытали на себе жизнеизменяющую силу этой книги, которая подтверждает ее богодухновенность.

Скептикам же, продолжающим сомневаться в богодухновенности Библии, мы бы посоветовали начать читать Библию и попробовать поговорить с ее Автором. Что вы теряете, если это сделаете?

Автор: Светлана Сандуляк

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018