7 секретов здорового старения

Люди, выбирающие здоровый образ жизни, порой слышат ироничное: «Помирать здоровым собрался?» Но в действительности стоит серьёзно задуматься, как каждый из нас встретит свою старость: здоровым и полным сил или немощным и больным? Предлагаем прислушаться к семи советам от долгожителей.

Дэн Бьюттнер, исследователь «National Geographic», который путешествовал по всему миру, изучая секреты долгожительства, писал о «голубых зонах» (Blue Zones). В этих голубых зонах (Сардиния, Италия; Икария, Греция; Никоя, Коста-Рика; Окинава, Япония; Лома Линда, Калифорния) он наблюдал за привычками и образом жизни людей, которые пересекают рубеж 100 лет в 10 раз чаще, чем жители Западных стран. Изучение жизни этих долгожителей показало, что их секреты здорового старения — это шаги, которые каждый из нас может предпринять для долгой и здоровой жизни.

1. Важнейший секрет долгожительства — в отношении пожилых людей к своему здоровью. Принятие персональной ответственности означает выбирать здоровый образ жизни и спрашивать самих себя каждый день: «Что я сегодня сделаю, чтобы на один шаг приблизиться к здоровой старости?»

2. Здоровый образ жизни: разумный подход к рациону питания, физическая активность, социальные связи с другими людьми, выражение благодарности, доверительные отношения с Богом.

3. Просто физически заботиться о себе недостаточно. Большинство исследователей считают, что наше отношение к стрессу и тому, как мы с ним справляемся, влияет на то, насколько здоровыми мы будем в старости. Долгожители особенно хорошо умеют справляться со стрессом. Задумайтесь, каков темп вашей жизни? Находите ли вы время и место для качественного отдыха, чтобы восстановить силы?

4. Ещё один секрет долгожительства и здоровой старости — создать здоровое окружение. На наши решения в большей степени влияют культурные ценности, реклама и принятые в обществе нормы. Однако давайте будем относиться критически к тому, что нам навязывает реклама, и подумаем о том, что нас окружает.

5. Люди, обладающие в старости хорошим здоровьем, обычно находятся в близких отношениях со своей семьёй, имеют много хороших друзей и общественные отношения. Бог создал нас для общества, чтобы находиться в благотворном дружеском общении с другими. Наличие сильных общественных связей увеличивает вероятность того, что мы чаще будем выходить из дома, лучше питаться и обладать более живым умом, чем люди, живущие изолированно.

6. Бог создал наш мозг нуждающимся в умственной стимуляции на протяжении всей жизни. Чтобы держать его в форме, необходимо продолжать думать и учиться! Исследователи в области нейрологии обнаружили, что постоянная работа мозга укрепляет наши мозговые клетки. Подумайте о вашем мозге как о «мышце», найдите возможности потренировать его!

7. Исследователи определили, что ключи к счастливому и здоровому старению — позитивность и способность к быстрому восстановлению. Жизнь непредсказуема и часто оборачивается совсем не так, как мы планировали. Но наличие позитивного отношения может помочь нам прийти в себя после несчастья, вместо того, чтобы быть сбитыми с ног, а также защищает от снижения умственных способностей, болезни и преждевременной смерти.

В каком бы вы ни были возрасте, никогда не поздно научиться секретам здорового старения и применять их. Бог говорит нам: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё» (Второзаконие 30:19). Вы в любом случае будете стареть. Почему бы не стареть здоровым?

Наталья Павлова, врач, г. Емва

Газета «Ваши ключи к здоровью» № 7 (31) июль 2013 г.

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018